Латвия не претендует на возвращение Пыталовского района

Опубликовано: 23 декабря 2005 г. в 10:23 1 0Нет комментариев0

У Латвии нет претензий на возвращение Пыталовского района, заявила в интервью газете «Известия» президент республики Вайра Вике-Фрейберга. На вопрос корреспондента газеты: «Кому принадлежит Пыталовский район?» госпожа президент ответила следующее: «Все зависит от того, со стороны какого юридического документа вы посмотрите на это. В любом случае де-факто эта территория с 1945 года находится в управлении России. Если бы нам удалось подписать и ратифицировать существующий договор о границе, то так бы это и осталось, потому что у Латвии нет претензий на возвращение этого региона. Мы по-настоящему этого не хотим».

Также Вике-Фрейберга отметила, что кабинет министров Латвии в любой момент готов подписать этот договор, учитывая именно существующие ныне фактические границы. По ее словам, возможно, подписание документа пройдет уже весной 2006 года. «Во время визита нашего премьер-министра в Москву можно было бы подписать тот вариант договора, который был последним. Он согласован между нашими сторонами. А дальше можно уже заботиться о ратификации этого документа в парламентах. В принципе если бы Россия согласилась, то Латвия в любой момент готова этот документ подписать. В то же самое время необходимо помнить, что наше правительство приняло сопровождающую декларацию именно с целью помочь ратификации этого документа, а не препятствовать. Если бы Россия отозвала свои претензии по поводу декларации, то никаких проблем не было бы, потому что эта декларация России никаких дополнительных обязательств, никаких претензий против России не выдвигает», - подчеркнула Вике-Фрейберга.

Госпожа президент также отметила ряд позитивных изменений, которые произошли в отношениях Латвии и России за прошедший год. «В то же самое время существуют вопросы, в которых не наблюдается прогресса. Это означает, что нужно продолжать говорить, дебатировать, искать компромиссы», - сказала она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.