Возникновение психологических проблем у псковских подростков провоцируют родители, считают специалисты

Опубликовано: 23 декабря 2005 г. в 11:52 6 0Нет комментариев0

Завышенные требования родителей являются одной из причин психологических проблем псковских подростков. Как рассказала в интервью корреспонденту ПАИ директор муниципального образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Людмила Адер, не менее важными причинами являются невнимание к индивидуальным, возрастным особенностям ребенка со стороны родителей и педагогов, конфликты в семье, отстранение от воспитания ребенка и недостаток любви.

По словам псковских психологов, за 2005 год основными проблемами, с которыми родители обращаются в Центр были: повышение родительской компетенции, отклонение в поведении ребенка (воровство, бродяжничество, прогулы, ложь), эмоциональные проблемы ребенка (замкнутость, агрессивность, тревожность), общение с взрослыми и сверстниками, определение особенностей развития ребенка, помощь в кризисных ситуациях (смерть близких, насилие, суицид), учебная успешность.

Как отметили в Центре, проблема суицида для псковских подростков не актуальна. «Конечно, эта проблема есть. Но запросы родителей по этой проблеме составляют менее трех процентов от общего числа. В основном, причинами попыток суицида является неразделенная любовь и отношения с родителями. Особенно подвержены суициду девочки в подростковый период», - добавила Л. Адер.

Напомним, муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции возник в 1997 году. Его задачи: психологическая поддержка, логопедическая помощь, ранняя абилитация и др.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.