Коллектив реорганизованного Псковского психоневрологического диспансера отстаивает права своих пациентов

Опубликовано: 26 декабря 2005 г. в 11:54 15 0Нет комментариев0

Коллектив реорганизованного Псковского психоневрологического диспансера пытается отстоять права своих пациентов и свои собственные. Как сообщила корреспонденту ПАИ медицинская сестра по социальной помощи ГУЗ «Псковский психоневрологический диспансер» Тамара Дмитриева, распоряжение и.о. главы администрации Псковской области Игоря Максимова о реорганизации государственного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер Псковской области» в форме присоединения к нему ГУЗ «Псковский психоневрологический диспансер» от 5 декабря противоречит приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ №229 «О единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения». «Из Закона следует, что наркологическая и психиатрическая службы должны быть самостоятельными и не могут быть объединены, т.к. это противоречит правилам оказания психиатрической помощи, закрепленной Конституцией Российской Федерации»,- убежден коллектив медицинского учреждения.

Кроме того, Тамара Дмитриева отмечает, что распоряжение администрации нарушает права младшего и среднего медицинского персонала, непосредственно оказывающего психиатрическую помощь больным, на льготное пенсионное обеспечение. «Проработав около 10 лет в психоневрологическом диспансере, а впоследствии выполняя работу по обслуживанию психических больных в наркологическом учреждении, для медработников теряется право на льготную пенсию в 50 лет»,- подчеркнула она.

Также сотрудники диспансера считают, что предстоящее сокращение коек дневного стационара приведет к увеличению обострений заболеваний у психически больных, и как следствие, к увеличению общественно опасных деяний и суицидных попыток, совершаемых больными в состоянии обострения.

По словам. Т. Дмитриевой, коллектив ГУЗ «Псковский психоневрологический диспансер» изложил свою точку рения по поводу оптимизации в письме, которое направил губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову, прокурору Псковской области Николаю Лепихину и в Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Заметим, что администрация ГУЗ «Псковский психоневрологический диспансер» не разделяет точку рения своих сотрудников.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.