Мэрия настаивает на рассмотрении и принятии Устава Пскова 12 депутатами

Опубликовано: 26 декабря 2005 г. в 18:40 9 0Нет комментариев0

Мэрия Пскова предлагает депутатам Псковской городской Думы внести изменения и дополнения в новую редакцию Устава. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил председатель административно-правового комитета администрации Пскова Джемал Малышев.

В частности, мэрия настаивает на повторном рассмотрении проекта Устава Пскова, и его принятии 2/3 от общего количества депутатов, т.е. 12 –ю парламентариями.

Также мэрия считает, что новый Устав вступает в силу не с момента его регистрации и опубликования в СМИ, как считают в гордуме, а не ранее истечения сроков полномочий Думы 3-его созыва, т.е. в октябре 2007 года.

И, наконец, мэрия не согласна с тем, что по новому Уставу мэр Пскова исполняет только полномочия главы администрации города. «Мэр Пскова – это высшее должностное лицо, избранное всенародно, поэтому, как глава администрации, он должен представлять город на муниципальном, государственном и международном уровне. Также по закону мэр обладает правом подписывать принятые гордумой, издавать свои собственные приказы и распоряжения, преодолевать «вето» и требовать созыва внеочередной сессии гордумы»,- пояснил Джемал Малышев.

Напомним, что 26 декабря мэр Пскова Михаил Хоронен наложил «вето» на новую редакцию Устава Пскова.

15 декабря на 50 –ой сессии ПГД депутаты в составе Леонида Трифонова, Альберта Бессмертного, Ивана Цецерского, Юрия Сорокина, Виктора Салкина, Владимира Коваленко, Александра Копылова, Сергея Калинина, Николая Соболя, Виктора Степанова и Светланы Андреевой приняли в первом чтении Устав Пскова, предложенный Иваном Цецерским. В ходе обсуждения данного вопроса зал заседания Думы покинули 5 депутатов: Николай Лыжин, Николай Грязнов, Николай Горбачев, Наталья Митрофанова и Любовь Михайлова, которые отказались принимать участие в обсуждении и голосовании по вопросу Устава Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.