Великолукской станции скорой медицинской помощи исполнилось 60 лет

Опубликовано: 11 января 2006 г. в 15:09 7 0Нет комментариев0

10 января в Великих Луках отметили 60 лет со дня основания станции скорой медицинской помощи. Как сообщили ПАИ в пресс-службе городской администрации, станция была организована в тяжелое послевоенное время, располагалась она в одноэтажном здании на улице Пионерской. Все население города обслуживали 3 выездные бригады, в состав которых входили фельдшер, санитар и водитель. Если санитарных машин не хватало, то транспорт предоставлялся предприятиями, а иногда вызовы обслуживались и на лошадях. Первой заведующей «скорой помощи» была Галина Алексеевна Миронова, которая проработала в этой должности 10 лет.

В 1966 году на ССМП работало уже 5 выездных круглосуточных бригад. Сегодня на ССМП работают 14 врачей и 72 фельдшера, которые обеспечивают работу 10 круглосуточных бригад. Помимо экстренной и неотложной помощи оказывается и специализированная кардиологическая, психоневрологическая, педиатрическая помощь, есть бригада интенсивной терапии. За год служба «скорой помощи» выполняет до 55 тысяч вызовов.

26 фельдшеров проработали на станции свыше 20 лет. Но есть «старожилы», которые посвятили этому благородному труду более 40 лет и трудятся до сих пор: Галина Нургалиева и Вера Кожеурова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.