14 января в Русской Православной Церкви начинается новый 2006 год

Опубликовано: 13 января 2006 г. в 17:39 5 0Нет комментариев0

1 января (14 января по новому стилю) в нашей Церкви совершается великое празднество Обрезание Господне и день памяти великого учителя Вселенской Православной Церкви Василия Великого. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в этот же день начинается по церковному календарю и новый год. Русская Православная Церковь сохранила летоисчисление по юлианскому календарю, введенному Римским императором Гаем Юлием Цезарем в 1 веке до Рождества Христова. С XVI столетия стал использоваться григорианский календарь Римского папы Григория Восьмого. Григорианский календарь с 1918 года ввели в государственную жизнь России большевики и, собственно, наша страна продолжает жить по григорианскому календарю, нарушая логику, празднуя новый год до Рождества Христова.

Настоятель Свято – Троицкого Кафедрального Собора протоиерей Иоанн Муханов рассказывает о событии: «Настоящее празднование нового года 1 января (14 января по новому стилю) совпадает с празднованием Обрезания Господня и днем памяти Святителя Василия Великого. В этот день всегда совершаются праздничные службы, и служится новогодний молебен. Печально, что у нас в стране существует такая традиция: празднование нового года прежде Рождества Христова. Новый год, разумеется, должно праздновать после Рождества. Если наша страна вернется к правильному летоисчислению, по юлианскому календарю – это будет радостно. Новый год все – таки наступает, и наших читателей хотелось бы поздравить. Если у кого – то было сделано нехорошее, недоброе в прошлом году – наше пожелание, чтобы покаялись, а за все доброе, за очевидную помощь Божию надо поблагодарить Господа. И в новогоднем молебне мы просим благословение на новый год, но мы просим принять наше покаяние, и есть там и благодарность Господу, испрашивая благословение на новое будущее. Для того, чтобы 2006 год прошел благополучно, над этим надо трудиться самому человеку с верой в Бога. Как –то Митрополит Антоний Сурожский говорил, «если человек хочет, чтобы у него все было благополучно впереди, надо ему свою руку вложить в руку Божию». Мы должны трудиться и трудиться с благословения Божия, помня, что сила Божия в немощи совершается. Мы немощны, но Господь нам поможет: без Бога не до порога, а с Богом – за моря.

Какое главное время человека в жизни? То, что проходит сейчас. Подводя какие – то итоги в мгновение нового года, мы живем настоящим в духе любви и Православной веры: нуждаются рядом с тобой – помоги, есть дело – сделай. И на все испрашивай благословение у Господа».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.