В Пскове состоялась встреча Архипастыря Псковской епархии и пастора Евангелической церкви Земли Северный Рейн (Вестфалия)

Опубликовано: 17 января 2006 г. в 17:18 4 0Нет комментариев0

Во вторник, 17 января, прошла традиционная встреча Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия и пастора Евангелической церкви Земли Северный Рейн - Вестфалия Дитера Баха, давнего друга и благотворителя Пскова. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, по случаю встречи и праздничных дней перед великим праздником Богоявления состоялся молебен в лечебно-производственных мастерских для детей-инвалидов, концерт церковного хора храма св. Николая в Любятове, были подарены праздничные гостинцы. Встреча состоялась в лечебном Центре для детей-инвалидов (Корытово), построенном на средства немецкой стороны, при личном финансовом участии Дитера Баха.

В прошлом году, по приглашению Святейшего Патриарха Алексия II, Россию посещал прэзес Евангелический церкви Земли Северный Рейн - Вестфалия, который заезжал и в Псков, потому что здесь можно реально увидеть итог пятнадцатилетней работы: строительство лечебного Центра для детей-инвалидов, очень важные и серьезные результаты их адаптации. Если, в большинстве случаев, выросшие дети-инвалиды не могут найти не только работы, но и места в жизни, они отторжены от общества, то в этом Центре у них есть будущее. Те дети, которые ходили в Центр еще мальчиками и девочками пятнадцать лет назад, теперь выросли и нуждаются в работе. Будущие планы руководителя группы «Инициатива – Псков» Земли Северный Рейн - Вестфалия господина Дитера Баха связаны с расширением возможностей лечебного Центра в плане организации рабочих мест. Предполагается в недалеком будущем сдать третью и четвертую очереди лечебного Центра, в котором сейчас занимаются и работают 70 детей-инвалидов. После сдачи очередей появятся соответственно 150 и 250 рабочих мест, и руководители «Инициативы» верят, что это количество покроет потребность в рабочих местах для инвалидов города.

Один из важных моментов договоренностей между Владыкой Евсевием и пастором, доктором теологии Дитером Бахом - договоренность о строительстве православного храма на территории Центра. Как сказал участник этой встречи, иерей Евгений Ковалев, отвечающий за связи Епархии с учреждениями здравоохранения: «Это пример благотворного сотрудничества двух церквей: Православной и протестантской. Эти отношения демонстрируют, как разные конфессии, без вражды и конфликтов, умеют договариваться. Умеют договариваться еще и потому, что духовная работа в России - удел Русской Православной Церкви, это наша Церковь – Мать для каждого православного. И Евангелическая протестантская церковь понимает это, не вмешиваясь в духовное окормление, духовное воспитание нашего народа, наших детей, оставляя его родной Православной Церкви».

Отец Евгений также отметил, что в неделю между Рождеством и Богоявлением, в Святые дни (Святки) Высокопреосвященнейший Владыка традиционно посещает больницы, детские дома, приюты, дома инвалидов. Еще до Рождества Владыка посетил в городской больнице отделение кардиологии, травмопункт, посетил городской детский дом и детский приют. Везде Владыкой были произнесены трогательные слова приветствия, детям вручались подарки: сладости и молитвословы. Непременно устраивались маленькие концерты, посвященные празднику Рождества Христова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.