Эстония не считает необходимым начинать новые пограничные переговоры с РФ

Опубликовано: 17 января 2006 г. в 18:53 2 0Нет комментариев0

Министерство иностранных дел Эстонии не считает необходимым начинать новые переговоры о сухопутной и морской границе с Россией. "Мы уже ратифицировали пограничные договоры и по-прежнему не считаем нужным начинать новые переговоры,"- заявила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь МИД Эстонии Эхтель Халисте.

Добавим, 17 января глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия готова возобновить переговоры с Эстонией о пограничном договоре с условием, что Таллин не будет это увязывать с принципиальными договоренностями, уже имеющимися между странами. "Мы готовы к возобновлению переговоров, но при условии, что мы фактически начнем с чистого листа и никаких увязок с теми принципиальными договоренностями, которые у нас с Эстонией достигнуты, не будет", - сказал С.Лавров.

Напомним, министры иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet) и России Сергей Ларов подписали пограничные договоры 18 мая 2005 года в Москве. Однако позже Россия отозвала свои подписи по причине включения парламентом Эстонии в закон о ратификации преамбулы со ссылкой на Тартуский мирный договор 1920 года, по которому между Россией и Эстонией сохранялись довоенные границы. Российская сторона расценила данное решение парламента как попытку в будущем предъявить территориальные претензии к России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.