13-ый Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль в Пскове пройдет без творческой лаборатории и малой сцены

Опубликовано: 18 января 2006 г. в 17:48 3 0Нет комментариев0

13-ый Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль, который с 1994 года традиционно проходит в Пскове в феврале, пройдет без спектаклей «малой сцены» и без работы творческой лаборатории. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил директор Псковского академического драматического театра имени А. С. Пушкина Валерий Павлов. По его информации, причина сокращения фестивальной программы до рамок большой сцены – в отсутствии достаточного финансирования. В 2006 году практически все мероприятия фестиваля финансируются за счет Псковской области, поэтому нет возможности, как в прошлые годы, приглашать к участию многочисленные театральные коллективы из России и ближнего и дальнего зарубежья.

Как рассказал Валерий Павлов, открытие фестиваля пройдет 6 февраля - Московский академический Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко представит программу из пушкинских романсов и арий из опер, написанных по произведениям великого русского поэта.

7 февраля псковичи увидят очередную работу «пушкинского» курса Владимира Рецептера Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Студенты, углубленно изучающие творчество Пушкина, покажут спектакль «Самозванцы» в постановке Ивана Ставиского по «Борису Годунову».

8 февраля на сцене театра – спектакль Псковского академического театра «Россия, встань и возвышайся» по поэме «Полтава» в постановке Вадима Радуна. Этот спектакль впервые был представлен псковской публике в 2002 году.

9 февраля в БКЗ областной филармонии пройдет музыкальный вечер «Я помню чудное мгновение», а 10 февраля там же состоится концерт симфонического оркестра филармонии, посвященный Пушкину. По словам Валерия Павлова, Центр российской кинематографии – кинотеатр «Победа» также внесет традиционную лепту в фестиваль показом "пушкинских" фильмов.

Добавим, что в НКЦ Пушкинских Гор также состоится показ «Самозванцев», а 10 февраля в Святогорском монастыре отслужат литию на могиле поэта.

По мнению Валерия Павлова, не стоит драматизировать значительные изменения в традициях фестиваля, с которыми организаторам пришлось столкнуться в этом году. «Возможно, стоит подумать о «разбитии» программы на две части, и театральный фестиваль может получить продолжение летом, когда вся Россия отмечает пушкинские дни», - заметил Валерий Павлов. По его словам, гонорары, на которые ныне рассчитывают именитые театры, выплатить им весьма затруднительно. «Можно представить, какой будет цена билетов на такие спектакли, псковская публика будет просто не в состоянии их купить», - сказал Валерий Павлов.

Напомним, что впервые Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль состоялся в 1994 году в ходе подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения поэта. Его организаторами выступали Министерство культуры Российской Федерации, администрация Псковской области, Союз театральных деятелей России и Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге. Творческая лаборатория с участием ведущих ученых-пушкинистов, искусствоведов, театральных критиков была неотъемлемой частью фестивальной программы. В ее работе принимали участие такие известные исследователи пушкинского творчества, как Валентин Непомнящий, Сергей Фомичев, Станислав Рассадин, Вячеслав Кошелев и другие.

На большой и малой сцене Псковского академического театра драмы показывались лучшие «пушкинские» спектакли: спектакль МХАТа «Борис Годунов» в постановке О. Ефремова, «Маленькие трагедии» в интерпретации Э. Някрошюса, пушкинская поэзия в исполнении актеров «Школы драматического искусства» под руководством А. Васильева. Псковичи видели работы Вероники Косенковой, Георгия Тростянецкого, Московского «Театра на Таганке» под руководством Юрия Любимова, режиссера Деклана Доннеллана, театра «Мастерская Петра Фоменко», театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского и т.д.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.