В Пскове воспитанники двух детских домов семейного типа остаются без государственной поддержки и средств к существованию

Опубликовано: 19 января 2006 г. в 16:14 10 0Нет комментариев0

Мэр Пскова Михаил Хоронен направил на имя губернатора Псковской области Михаила Кузнецова письмо с просьбой принять в государственную собственность МОУ «Детский дом семейного типа №1» и МОУ «Детский дом семейного типа №2» в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе городской администрации, в письме в частности говорится, что МОУ «Детский дом семейного типа №1» был создан в 1989 году согласно личным заявлениям граждан Филюшиной Веры Ивановны и Филюшина Юрия Николаевича. Сегодня в семье Филюшиных 12 детей-сирот от 2-х до 18 лет, из них 3 мальчиков и 9 девочек.

В 1995 году в г. Пскове начал свою деятельность другой семейный детский дом - на базе семьи Беляевой Альбины Алексеевны. В настоящий момент это МОУ «Детский дом семейного типа №2». В этом детском доме сегодня 4 ребёнка от 12-ти до 17 лет, все девочки, другие воспитанники (6 человек) уже достигли совершеннолетия.

Вера Ивановна и Альбина Алексеевна были приняты на работу Управлением образования администрации г. Пскова воспитателями семейных детских домов, ежемесячно получали заработную плату. На детей платились пособия, велась оплата электрической энергии, выделялись средства на оплату содержания помещений, приобретение имущества. Все квартиры муниципальные и неприватизированные. Имущество (мебель, бытовая техника, постельные принадлежности и т. п.), приобретенное за счёт городского бюджета, оприходовано и находится на учёте в бухгалтерии Управления образования.

Все выплаты осуществлялись до 1 января 2005 года из городского бюджета. В 2005 году финансирование семейных детских домов велось на средства субвенции, выделяемой из бюджета Псковской области. В настоящий момент семейные дома не финансируются.

Обращения в адрес Государственного управления образования Псковской области к положительному решению проблемы дальнейшего существования детских домов семейного типа не привели. В письме отмечается, что в связи с принятием ряда федеральных законов финансирование всех форм содержания, воспитания и образования детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 1 января 2006 года переходит в ведение региональных органов власти. Поэтому денежные средства на содержание семейных детских домов в 2006 году заложены в областном бюджете. В проекте бюджета города на 2006 год отсутствует строка финансирования учреждений детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе и МОУ «Детский дом семейного типа №1» и МОУ «Детский дом семейного типа №2». Но до настоящего момента вопрос о финансировании МОУ «Детский дом семейного типа №1» и МОУ «Детский дом семейного типа №2» не решён. 16 детей – сирот остаются без государственной поддержки и средств к существованию.

«Прошу в самое ближайшее время решить вопрос о финансировании семейных детских домов и приёме их в государственную собственность. В противном случае, в целях защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников МОУ «Детский дом семейного типа №1» и МОУ «Детский дом семейного типа №2», мы будем вынуждены обратиться в суд», - говорится в заключении письма.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.