Псковский политехнический институт отметит День вуза

Опубликовано: 20 января 2006 г. в 9:38 23 0Нет комментариев0

23 января Псковский государственный политехнический институт отметит День вуза. Как передаёт корреспондент ПАИ, дата выбрана не случайно - в январе 2004 года Псковский политехнический институт – филиал Санкт-Петербургского государственного политехнического университета приобрел статус самостоятельного высшего учебного заведения федерального подчинения.

23 января в 16.00 пройдет расширенное заседание Ученого совета института, куда приглашаются также все выпускники политеха, а в 17.00 состоятся встречи выпускников института на факультетах.

Напомним, что политехнический институт появился в Пскове в 1960 году как учебно-консультационный пункт Северо-западного заочного политехнического института и уже через пять лет стал его филиалом. В 1960-е годы в вузе обучали инженеров по трем направлениям: машиностроение, радиотехника, электроэнергетика. По ходатайству руководства Псковской области в 1972 году филиал СЗПИ был преобразован в филиал Ленинградского политехнического института им. Калинина (ныне – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет). В 1979 году состоялся первый набор на инженерно-строительный факультет, а в 1989 году – началось обучение экономическим специальностям.

В 1994 году филиал СПбГПУ получил статус института в составе университета. Сегодня в ППИ шесть факультетов: механико-машиностроительный, электромеханический, инженерно-строительный, информатики, экономики и финансов, управления и экономики, а также Политехнический колледж. В 2004 году Псковский политехнический институт приобрел статус самостоятельного вуза федерального подчинения. Его первым ректором приказом министра образования РФ назначен Сергей Вертешев.

Несмотря на отделение от петербургского вуза, между СПбГПУ и ППИ заключен Договор об особых отношениях, предусматривающий сотрудничество в учебно-методической, научной, международной и других сферах деятельности.

Научно-исследовательская деятельность Псковского политехнического института признана как в России, так и за рубежом. Результаты работы по госконтракту совместно с Государственным научным центром России ЦНИИ РТК (Санкт-Петербург) «Разработка программно-аппаратного комплекса для исследования быстротекущих информационных потоков получили высокую оценку на всероссийской выставке «Научное приборостроение» (1999) и на международной выставке в Ганновере (2000).

Диагностические комплексы для мощных генераторов электростанций, разработанных и запатентованных в ППИ, работают на десятках энергетических объектов Европейской части России и Западной Сибири. Ведется экономический анализ использования региональных ресурсов в масштабах России и Псковской области. Международные связи Псковский политехнический институт поддерживает с партнерами из Германии, Нидерландов, США и Финляндии. С 2006 года в институте открылась аспирантура.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.