В Пушкинском музее-заповеднике опасаются вымерзания сада в Тригорском

Опубликовано: 20 января 2006 г. в 18:00 3 0Нет комментариев0

Из-за сильных морозов в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» (посёлок Пушкинские Горы, Псковская область) опасаются вымерзания Тригорского сада. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил директор музея-заповедника Георгий Василевич.

"В 1977 году морозы достигали – 38 градусов, тогда смёрзли деревья сада в Михайловском, их пришлось высаживать заново. Сейчас за Михайловский сад мы не переживаем, он старше, там деревья уже хорошо укоренились, а вот в Тригорском деревья ещё молодые, им около 6 лет", - сказал он. Г.Василевич также добавил, что "в Тригорском растут хорошие сортовые яблони, будет очень жаль если они смёрзнут".

Специально никаких работ по утеплению деревьев в парках не проводилось, от замерзания деревья должен защитить снег, которого в парках лежит гораздо больше, чем в городах.

«Старые деревья в наших парках на таком морозе похрустывают, хрустит замёрзшая в стволах влага. Мы очень надеемся, что от таких низких температур погибнут насекомые-вредители, живущие под корой старых деревьев, и нам будет проще их сохранить. Насколько пострадали деревья от морозов, мы увидим весной, когда их обследуем», - заключил Георгий Василевич.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.