25 января в Пскове на здании первой городской телефонной станции откроют мемориальную доску

Опубликовано: 24 января 2006 г. в 10:22 2 0Нет комментариев0

25 января в 15:00 в Пскове состоится церемония открытия мемориальной доски на доме № 23 по улице Советской, где располагалась первая городская телефонная станция (ГТС). Как сообщил корреспонденту ПАИ краевед Натан Левин, открытие доски приурочено к 105-летию со дня открытия первой ГТС в Пскове.

«Первая телефонная станция появилась в Пскове в 1901 году 12 января по старому стилю и 25 января по новому стилю. Располагалась она в здании полицейского управления. Инициатором открытия станции был губернатор князь Васильчиков. На момент начала работы ГТС было всего 25 абонентов, уже через год станция обслуживала 100 телефонных городских номеров», - рассказал Натан Левин.

Он также добавил, что здание по улице Советской было построено в 19 веке специально для размещения в нём полицейского участка. Рядом находилось пожарное депо, которое также было подведомственно полиции.

Напомним, что к 100-летию появления городской телефонной станции в Пскове Натан Левин написал книгу «Страницы истории Псковского городского телефона».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.