Платные услуги в медицинских учреждениях Пскова не будут отменены

Опубликовано: 24 января 2006 г. в 15:53 3 0Нет комментариев0

Платные услуги в медицинских учреждениях Пскова не будут отменены. Об этом заявил председатель комитета здравоохранения администрации Пскова Алексей Ковалёв 24 января в ходе пресс-конференции. Как передаёт корреспондент ПАИ, А. Ковалёв отметил, что «субъект федерации не может повлиять на отмену платных услуг в учреждениях здравоохранения Пскова».

По словам Алексея Ковалёва, на сегодняшний день больше всего платных услуг оказывают перинатальный центр (12%) и городская больница (1,2%). В учреждениях поликлинической службы доля платных услуг составляет 1-2%, и ещё меньше в детских учреждениях. При этом часть средств идет на развитие учреждения, оплату труда и коммунальных услуг.

«Моё глубокое убеждение, что в государственных и муниципальных учреждениях платные услуги не должны оказываться. В лечебном учреждении должно быть хозрасчётное отделение, которое бы оказывало только платные услуги. Во второй поликлинике есть такое отделение, которое занимается полностью оказанием платных услуг. Это отделение профилактики», - отметил А. Ковалёв.

Он также сказал: «Платная услуга должна выполнятся врачом в нерабочее время. Сейчас укомплектованность амбулаторно-поликлинической сети города составляет около 50-60%. В стационарах на 2 ставки работает 1 человек. Если бы укомплектованность была 100%, то врач мог бы продлевать свой рабочий день за счёт оказания платных услуг. Пока это невозможно».

«К оказанию платных услуг надо подходить цивилизованно. Мы, как чиновники, не боремся с платной медициной, она всё равно будет развиваться. Моё мнение, что с ней на сегодняшний день лучше не воевать, а сотрудничать», - заключил Алексей Ковалёв.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.