В районах Псковской области появятся временные социальные приюты и пункты обогрева

Опубликовано: 24 января 2006 г. в 17:26 6 0Нет комментариев0

В районах Псковской области могут появиться временные социальные приюты и пункты обогрева для людей без определённого места жительства. Как сообщила корреспонденту ПАИ помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области, письма с соответствующей просьбой будут в самое ближайшее время направлены Государственным Управлением гражданской защиты и пожаротушения (ГУ ГЗ и ПТ) Псковской области. «Причиной такого решения послужили сообщения синоптиков о грядущем похолодании с 28 января по 3 февраля», - уточнила Елена Самуйлова.

Она также напомнила, что с 19 января в связи с резким похолоданием на территории области был введён режим «повышенной готовности». В связи с морозами вся оперативная информация поступала в оперативный штаб. По информации ГУ ГЗ и ПТ за период с 18 по 24 января в Острове в своих домах замёрзли 3 человека, в Дно – 2 человека. В лечебные учреждения с признаками обморожения обратился 31 человек. Из них были госпитализированы 24, впоследствии двое скончались.

Елена Самуйлова отметила, что на данный момент все неполадки, возникающие в тепло- и энергосистемах, постепенно устраняются. «Острых моментов немного: в Пскове 24 января на 9 утра сохранялась проблема в одном из домов по ул. О. Кошевого - отсутствовало отопление в одной из квартир. Детский сад №43 по улице Звёздной – держится низкая температура в помещениях. Причиной стал износ труб отопительной системы. На улице Ижорского батальона, 5а в подвале случился прорыв теплотрассы – без отопления остались три здания: общежитие по Ижорского батальона, училище №15, Леона Поземского, 126», - сообщила Елена Самуйлова.

Она также отметила, что в период морозов было зарегистрировано 66 пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревателей. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число подобных пожаров увеличилось в 2,2 раза. За период с 16 по 23 января пострадали 23 человека, 13 из низ погибли, 6 спасены», - добавила Елена Самуйлова.

Напомним, на территории Псковской области с 19 января введен режим «повышенной готовности» в связи с резким понижением температуры до -30 -35 градусов. Мэрам городов и главам районов было предписано организовать круглосуточное дежурство оперативных групп по контролю за тепло- водо- энерго- газоснабжением населения и объектами жизнеобеспечения; обеспечить неснижаемый аварийный запас материально-технических ресурсов и оборудования для ликвидаций аварий на объектах теплоснабжения; обеспечить готовность к использованию резервных источников теплоснабжения. Также необходимые меры следовало принять начальникам управления МЧС, УВД, председателю Государственного комитета области по здравоохранению, директорам ряда предприятий обеспечивающих тепло- водо- энерго- газоснабжение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.