При переводе хосписа Пскова на хозрасчёт стоимость одной койки составит более 20 тыс. рублей в месяц

Опубликовано: 25 января 2006 г. в 12:40 1 0Нет комментариев0

Псковский МУЗ "Хоспис имени святой Марфы-Марии" планируют перевести на хозрасчёт. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор хосписа Людмила Степанова, на 2006 год хоспису выделено финансирование в размере 2 млн. 334 тыс. рублей, на год учреждению необходимо 6 млн. 312 тыс. рублей. «На 2006 год нам профинансировали только 15 коек для онкологических больных, 20 коек гериатрического отделения мы должны перевести на хозрасчёт. По нашим подсчётам человеку за месяц нахождения в хосписе придётся заплатить 20 тыс. 690 рублей», - отметила Людмила Степанова.

Она сказала: «Также нам придётся сократить средний и младший медицинский персонал, потому что тех денег, которые нам выдели, не хватит на заработную плату. Если всех своих сотрудников я переведу на ставку, то на зарплату будет необходимо 2 млн. 705 тыс. рублей в год, а нам ещё нужны деньги на питание, медикаменты, оплату коммунальных услуг».

«Такие решения, как сокращение финансирования хосписа, не соответствуют социальным программам, объявленным Президентом России. Уровень цивилизации государства определяется отношением к детям и старикам. У нас получается, что ни дети, ни старики никому не нужны», - заявила директор хосписа.

На сегодняшний день в хосписе находятся 28 пациентов, 25 января поступят ещё 2 больных раком. С начала 2006 года не онкологических больных в хоспис не принимают.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.