Псковская область признана регионом с низким уровнем распространения ВИЧ

Опубликовано: 27 января 2006 г. в 15:52 0 0Нет комментариев0

Псковская область признана регионом с низким уровнем распространения ВИЧ. Как передает корреспондент ПАИ, заявление об этом прозвучало 27 января в ходе встречи с журналистами координаторов информационной кампании "Оставайтесь людьми!". Главный врач ГУЗ Центр СПИД Ирина Сивачева рассказала, что с 1991 по 2005 год на территории области зарегистрировано 260 ВИЧ-инфицированных.

В 2005 году на территории области выявлено 30 случаев заражения ВИЧ/СПИД По словам главного врача ГУЗ Центр СПИД, в Псковской области необходимо приложить все усилии, чтобы не увеличилось число заболевших. Тем более, что окружение области оставляет желать лучшего: в 2005 году в Ленинградской области зарегистрированы 10 тысяч заболевших, в Новгородской – 700 человек, Тверской – 4 тысячи, Эстонии и Латвии по 1 тысячи случаев.

По словам Ирины Сивачевой, в Псковской области в основном болеют люди в возрасте 25 лет и старше, причем соотношение мужчин и женщин составляет один к одному. 60% инфицирования происходит в результате сексуального контакта, более 30 % - при потреблении наркотиков.

Добавим, что 27 января в Псковской области стартовала информационная кампания по солидарности с людьми, живущими в СИЧ «Оставайтесь людьми!». Основная задача кампании – преодоление необоснованных страхов и негативного отношения общества к тем, кто непосредственно столкнулся с проблемой ВИЧ, через распространение достоверной информации о ВИЧ/СПИДе и способах передачи вируса.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.