Псков направил заявку на выделение 2 тыс. тонн мазута из государственного резерва

Опубликовано: 1 февраля 2006 г. в 13:08 1 0Нет комментариев0

Несмотря на то, что вторая волна морозов в Псковской области будет слабее январских, жилищно-коммунальные предприятия Пскова будут работать в круглосуточном режиме. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на совете администрации города 1 февраля сообщил начальник Управления генерального заказчика Святослав Пидуст. Также по его информации, в адрес губернатора Псковской области направлена заявка на выделение мазута из государственных резервов в объеме 2 тысячи тонн на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Как уточнил мэр Пскова Михаил Хоронен, такая же заявка на выделение мазута из госрезервов направлена и Санкт-Петербургом, где в период резкого похолодания температура в квартирах не поднималась выше 18 градусов тепла.

Директор МП «Псковские тепловые сети» Александр Яновский добавил, что в период январских морозов Псков потребил 245 тонн резервного топлива, в настоящее время осталось 1 тыс. тонн. Ограничения поставок газа для Пскова не вводилось, хотя его потребление в 1,5 раза превышало норму, установленную «Псковрегионгазом». Как отметил Александр Яновский, за декабрь у ПТС нет долгов перед газовиками. В самый холодный период система теплоснабжения города работала устойчиво, кроме остановки котельных из-за скачка напряжения и «запаривания» подъездов в некоторых микрорайонах города, больших проблем не было, но мороз выявил некоторые "узкие" места в системе теплоснабжения, которые в период потепления устранены.

Святослав Пидуст также подчеркнул, что остановка котельной на Чехова, 6 стало самой серьезной проблемой для системы ЖКХ города во время морозов. Он напомнил, что 18 января по причине скачка напряжения в наружных сетях из-за трансформаторной подстанции завода «Псковкабель» сработала защита на шести котельных тепловых сетей. Все шесть котельных встали примерно в 12.45. Пять из них запустились практически сразу, по котельной на Чехова произошел небольшой гидроудар на трассе в районе Красноармейской, 33. Пришли в негодность радиаторы в квартирах. До 22 часов 18 января по всем квартирам они были заменены, была заварена теплотрасса и запущены вынужденно остановленные дома. Святослав Пидуст отметил, что было выявлено достаточно большое количество размораживания радиаторов по подъездам жилого фонда, но проблемы решались оперативно.

Главным положительным итогом работы системы ЖКХ в период январских морозов стало, по его мнению, то, что ни одна квартира, ни один дом в Пскове разморожены не были. Участники совета выразили уверенность, что и ко второй, более слабой волне морозов Псков готов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.