Около 6 тыс. жителей Псковской области употребляют наркотики

Опубликовано: 1 февраля 2006 г. в 16:05 2 0Нет комментариев0

В Псковской области от 5 до 6 тыс. жителей употребляют наркотики, что составляет 0,7 % от общего числа населения. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист группы информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Псковской области Надежда Киреева, в учреждениях здравоохранения Псковской области на учете с диагнозом «наркомания» состоит 561 человек. Наибольшее распространение наркомания получила в городах Псков и Великие Луки, в Опочецком, Печорском и Дедовическом районах.

Надежда Киреева отметила, что всего в России, по оценкам экспертов, сейчас 5 миллионов населения – наркоманы, что составляет 4,2% от всего населения, при этом 60% из них – люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Кроме того, она рассказала, что в Псковской области возросла смертность, связанная с активным потреблением наркотических средств. В 2003-м скончались 4 человека, в 2004-м – 5. За прошедший год по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы зафиксировано 8 летальных исходов от передозировки.

Н. Киреева сказала: «В подавляющем большинстве случаев знакомства с наркотическими средствами начинаются ситуативно, без осознанного стремления к ним. Таким образом, семеро из десяти принимающих наркотики утверждают, что первая проба состоялась по предложению знакомых или друзей – в основном ровесников или чуть старше. Причем осуществляется процесс, как правило, в тот момент, когда человек находится в повышенном эмоциональном состоянии (например, в легком алкогольном опьянении – на отдыхе; или же, напротив, во власти крайне негативных эмоций – гнева, яростного возмущения, нервной истерики). Зачастую профессионалы наркосбыта лично не принимают наркотики, которые продают. Наркодилеры не рассказывают своим жертвам об атрофировании мозговых клеток, о непоправимом изменении в центральной нервной системе, о "ломках" и о страшной и неприглядной смерти от передозировки».

Надежда Киреева напомнила, что за незаконное употребление наркотических средств или психотропных веществ по действующему законодательству наступает административная ответственность, которая предусматривает штраф до полутора тысяч рублей либо административный арест до 15 суток.

В прошлом году должностными лицами Управления ФСКН области было возбуждено 283 дела об административных правонарушениях (в 2004 году - 131 дело). В основном - за употребление наркотических средств без назначения врача, незаконное приобретение, хранение наркотических средств, употребление наркотиков и сильнодействующих веществ в общественных местах.

На всех задержанных в Управлении заводятся специальные дела, их фотографируют, снимают отпечатки пальцев. Информация о появлении в состоянии наркотического опьянения в общественном месте направляется по месту работы, учебы, а также родителям несовершеннолетних.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.