В городе нет объективных причин и предпосылок для резкого повышения платы за детский сад, считает Леонид Трифонов

Опубликовано: 2 февраля 2006 г. в 17:25 6 0Нет комментариев0

«На сегодняшний день в городе нет объективных причин и предпосылок для резкого повышения платы за детский сад», - считает председатель Псковской городской Думы (ПГД) Леонид Трифонов. Как сообщили ПАИ в пресс-службе ПГД, подобное заявление прозвучало в интервью Псковскому областному радио. «В городе возник непонятный ажиотаж, нагнетается самый настоящий психоз среди родителей детей, посещающих детские сады. Родители обеспокоены, что в ближайшее время плата за ребенка составит около двух тысяч рублей в месяц», - добавил председатель ПГД.

По его словам, Дума серьезно занимается вопросами детских садов, в 2005 году контрольно-счетная палата гордумы проверила и рассчитала, сколько же стоит содержание и образование ребенка в детских садах разного типа. «По нашим расчетам, сутки в детском саду компенсирующего типа стоят 224,7 рублей, в саду комбинированного типа - 145 рублей, общеразвивающего типа - чуть больше 110. Родители платят сегодня 40 рублей в день при 12-ти часовом пребывании ребенка в детском саду, 44 рубля - при 24 часовом. Это третья часть от реальной суммы. Нужно отметить, что в 2005 году в бюджете было 120 млн рублей на 55 садиков, в этом году закладывается 128,5 млн рублей, а областное финансовое управление рассчитало нам 133 млн. Налицо увеличение бюджетного финансирования на 11 %. Родительская плата составляет 28,5 % от фактического содержания ребенка», - рассказал Л.Трифонов. Он также отметил, что решение об установке размера родительской платы принимается депутатами ПГД. «И никто не говорит о таких огромных суммах.», - добавил председатель гордумы.

По его мнению, детские сады, несомненно, должны развиваться. В ближайшее время в детском саду №16 открываются 4 группы. Будет поднят вопрос о передаче здания на ул. Шестака под нужды детского сада.

В пресс-службе ПГД добавили, что интервью с Леонидом Трифоновым выйдет в эфир областного радио 2 февраля в 18.20. Продолжительность беседы составила тридцать минут.

Напомним, в последний раз родительская плата за детские сады в Пскове была поднята с 1 декабря 2005 года. Решением 48-ой сессии ПГД родительская плата за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении общеразвивающего вида при 12-ти часовом пребывании выросла на 11% и составила 40 рублей в день. Стоимость пребывания ребенка в дошкольном учреждении 24 часа, в детских садах компенсирующего вида, в компенсирующих группах детских дошкольных образовательных учреждениях комбинированного вида и МДОУ «Центр развития ребенка» увеличилась на 10% и составила 44 рубля в день.

Между тем, 2 февраля 2006 года начальник управления образования администрации Пскова Надежда Михненка заявила в беседе с псковскими журналистами, что в детских садах придется повысить ежемесячную родительскую плату до 1900 рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.