Мэр Пскова просит Общественную палату РФ обратить внимание на бюджет города

Опубликовано: 2 февраля 2006 г. в 17:38 0 0Нет комментариев0

Михаил Хоронен направил в Общественную палату РФ письмо, в котором выразил несогласие с нормативами расходной части городского бюджета, определенными городу Главным финансовым управлением области. Как передает корреспондент ПАИ, об этом он сообщил 2 февраля в ходе интервью, которое дал для ряда средств массовой информации Псковской области.

Как подчеркнул мэр Пскова, Общественная палата РФ осуществляет контроль за реализацией национальных проектов на территории России. «Я уверен, что в ближайшее время группа Общественной палаты приедет в Псков и посмотрит, насколько конкретная реализация проектов соответствует словам, а также интересам жителей города и области», - заявил он.

Комментируя проект бюджета на 2006 год, Михаил Хоронен особо отметил, что удовлетворен тем, что эта тема активно обсуждает в СМИ. «Я очень хочу, чтобы бюджет Пскова на 2006 год был прозрачным, и чтобы специалисты и население узнали о нем всё. Я - за прозрачность бюджета. Напомню, что по моей просьбе руководство городской Думы приняло решение о переносе публичных слушаний по бюджету из зала областной библиотеки, который мал, в здание ГКЦ – туда, где проводились и публичные слушания по Уставу города», - сказал он.

По его словам, внимательно работая над бюджетом города на 2006 год, администрация Пскова исходила из того, что в первую очередь необходимо компенсировать населению города разницу в ставках платы населения. «С 1 января надо было вводить 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг. Но, как я говорил неоднократно, на это мы никогда бы не пошли, поскольку жизненный уровень большинства горожан не позволяет этого сделать. Поэтому в проекте бюджета запланирована компенсация в размере более 100 млн. рублей на эти цели. Фактическое повышение ставок платы населения составило в Пскове 29 %», - отметил мэр. Он также сообщил, что средства на компенсацию были изысканы за счет продажи имущества и, так называемого, «профицита» по городу Пскову. «Я употребляю формулировку ГФУ области. Реально никакого профицита, конечно же, нет», - заметил в связи с этим Михаил Хоронен.

Он сообщил, что найдены средства и на оплату компенсации выпадающих доходов городских льготников-пенсионеров, которые не имеют региональных или федеральных льгот (150 рублей). Эти средства в январе были уже выплачены и будут выплачиваться. В остальном бюджет города фактически копирует требования ГФУ Псковской области.

«Финансирование здравоохранения, образования, ряда других статей – здесь цифры точно такие, какие нам выделила Псковская область. Я был не согласен с этими цифрами, не согласен и сейчас, но проект бюджета подписал с целью активизации и обострения внимания к проблеме недостаточного финансирования системы здравоохранения и образования. Специалисты, жители области, работники образования, здравоохранения могут высказать свою позицию или несогласие с таким подходом на бюджетных слушаниях. Я уверен, что активное обсуждение бюджета позволит потребовать от области увеличения финансирования этих статей», - заявил мэр Пскова.

По его словам, никаких сокращений, ликвидаций, объединений в социальной сфере до тех пор, пока бюджет Пскова не будет подробно рассмотрен на всех уровнях, обсужден и принят, не произойдет. Тем более до конца текущего учебного года.

По поводу итогов 2005 года Михаил Хоронен отметил, что в целом год завершился с удовлетворительными результатами, хотя он был очень тяжелым в финансовом отношении для бюджетной сферы и для городского хозяйства. По мнению мэра, город смог выжить за счет резервов, которые появились за последние несколько лет, когда город активно развивался. «В прошлом году была обеспечена жизнедеятельность города, был отмечен рост физического объема промышленного производства – 104 % к 2004 году, увеличен объем строительно-монтажных работ – 102 %, введено почти 60 тысяч квадратных метров жилья. Также развитие города в прошлом году продолжалось за счет средств инвесторов», -добавил Михаил Хоронен.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.