Молодым художникам сложно заработать в Пскове, полагает Александр Шершнев

Опубликовано: 3 февраля 2006 г. в 12:54 2 0Нет комментариев0

«Молодые художники уезжают из Пскова потому что здесь им очень сложно прокормить семью», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель регионального отделения Союза художников России Александр Шершнев. Он отметил: именно потому, что «молодежь стремится в Москву, в Питер» средний возраст членов псковского отделения Союза художников – 50 лет.

Причину такой миграции А. Шершнев видит в низких заработках псковских художников. При высокой стоимости материалов мастер иногда не может продать картину в течение 2-3 лет. Основной заработок псковских живописцев и графиков – это «туристическая торговля» в теплое время года, зима становится для них «мертвым сезоном».

При этом А. Шершнев отметил, что «устав от суеты» художники старшего поколения часто приезжают в Псковскую область и селятся в деревнях и монастырях. Всего на сегодняшний день в псковское отделение Союза художников входят 63 человека. Из них «постоянно работающими» А. Шершнев назвал 20 художников. Псковские мастера регулярно принимают участие в зональных и юбилейных выставках, организуют персональную демонстрацию работ как в Пскове, так и за его пределами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.