В Псковскую область придет «Правосудие»

Опубликовано: 3 февраля 2006 г. в 14:41 4 0Нет комментариев0

С 2006 года управление Судебного Департамента в Псковской области в рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2002 – 2006 годы примет участие в опытной эксплуатации ряда программных комплексов Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие». Как сообщили ПАИ в пресс-службе управления, ранее опытная зона на Северо-Западе была создана только в Санкт-Петербурге.

Разработкой данной системы с 2001 года занимается ФГУП НИИ «Восход» по поручению Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. ГАС «Правосудие» включает в себя 27 подсистем, в разработке и модернизации которых принимают участие и другие компании.

В Псковской области особое внимание будет уделено внедрению автоматизированной информационной системы «Правосудие». В ее состав входит одна из самых ключевых и важных подсистем «Судебное делопроизводство и статистика», являющаяся определяющей для судебной системы.

Автоматизированная информационная система (АИС) «Правосудие»- это комплексная информационная система судебного делопроизводства по гражданским, уголовным, административным делам судов общей юрисдикции, предназначенная для автоматизации деятельности как городских, районных и областных судов, так и военных судов. Главное, что дает АИС «Правосудие» - это создание единого банка данных по делам и судебным решениям, ведение электронного архива судебных решений. Данная система позволяет вести документирование процессов судебного делопроизводства в соответствии с законодательством и другими нормативными актами по делопроизводству в судах общей юрисдикции. С ее помощью возможно оперативное предоставление полной и достоверной информации о нагрузке судей и аппарата суда, качестве их работы, а также, что немаловажно, контроль за прохождением дел, соблюдением срока их рассмотрения.

В настоящее время многие суды Псковской области имеют достаточное техническое оснащение и необходимые условия для проведения опытной эксплуатации АИС «Правосудие». Сегодня место каждого судьи компьютеризировано, смонтированы локальные сети, судьи имеют доступ в электронные справочно-правовые базы данных, что в условиях интенсивно обновляемого законодательства крайне важно для принятия судьей высокопрофессионального решения. По мнению специалистов, АИС «Правосудие» - удобная и эффективная система, которая поднимет работу судов на новый, современный уровень.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.