В день проведения «Лыжни России» в Острове ожидается мороз до 20 градусов

Опубликовано: 3 февраля 2006 г. в 14:48 1 0Нет комментариев0

5 февраля, в день проведения гонки «Лыжня России» в Острове температура воздуха составит -18, - 20 градусов. Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник Псковского областного центра по гидрометеорологии Тала Нещадимова, в период с 15:00 до 16:00 воздух прогреется примерно до -16 градусов, после 16:00 вновь похолодает. Метеорологи не прогнозируют в течение дня сильного ветра, возможно, выпадет небольшой снег. В ночь перед гонкой температура воздуха опустится до – 24, - 26 градусов.

Главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров сказал: «Я, как кандидат в мастера спорта СССР по зимнему многоборью, могу сказать, что при такой температуре спортом заниматься не опасно для здоровья, если правильно одеться. Однако, если температура воздуха опустится ниже -20 градусов, то неподготовленным детям я не рекомендовал бы выходить на лыжню».

Сергей Никифоров рассказал, что для участия в гонке на ноги под лыжные ботинки лучше надеть шерстяные носки. В сильный мороз ещё одни шерстяные носки следует надеть поверх ботинок. Одежда должна быть многослойной, в частности, мужчинам С. Никифоров порекомендовал "надеть кальсоны, поверх них плавки и только потом спортивные брюки, внутрь плавок желательно подшить полиэтилен или плотную непродуваемую ткань". На руки нужно надеть рукавицы или двойные перчатки, на голову - шапку, которая бы полностью закрывала уши. После финиша нужно выпить горячий чай или бульон, в чай или кофе можно добавить ложку коньяка. Если человек вспотел во время гонки, то финишировав, лучше переодеться в сухую одежду в тёплом помещении.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.