Вячеслав Шипаев считает, что в проблемах финансирования муниципального здравоохранения в Пскове много политических мотивов

Опубликовано: 3 февраля 2006 г. в 16:56 2 0Нет комментариев0

На депутатских слушаниях о состоянии и финансировании системы муниципального здравоохранения Пскова, прошедших в Псковской городской Думе (ПГД) 3 февраля, председатель государственного комитета по здравоохранению Псковской области Вячеслав Шипаев заявил, что в поднятых проблемах с бюджетным финансированием он усматривает, скорее, политические мотивы. Как передает корреспондент ПАИ, Вячеслав Шипаев отметил, что при работе над бюджетом здравоохранению Пскова уделялось больше внимания, чем другим муниципальным образованиям. По его словам, область с удовольствием окажет любую помощь псковскому хоспису, напряженность по детским учреждениям здравоохранения может быть снята с вводом двух очередей областной детской больницы. Также в области планируется открытие двух социальных учреждений (для южных и северных районов), где медицинскую помощь смогут получать люди без определенного места жительства, что также поможет муниципальному здравоохранению.

Вячеслав Шипаев сообщил, что Псковской областью подготовлена заявка на получение нового медицинского оборудования по федеральным программам. Федеральный центр готов поставить оборудование на 101 млн. рублей, но, отвечая на уточняющие вопросы участников слушаний, он подчеркнул, что подготовка и монтаж оборудования в эти средства не входит. Председатель городского комитета здравоохранения Алексей Ковалев в связи с этим заметил, что при получении нового рентген-оборудования выделение и подготовка кабинета под него будет стоить 1 млн. рублей.

Вячеслав Шипаев заверил участников слушаний, что поиск компромиссов по всем наиболее острым вопросам может быть продолжен. Но установление региональных нормативов для здравоохранения на уровне тех, что рекомендует федерация, не представляется возможным. «Стандарты носят рекомендательный характер и находятся в увязке с бюджетом субъекта федерации», - пояснил он. В.Шипаев напомнил, что областной бюджет сверстан и принят, поэтому решение ряда проблем нужно искать в перераспределении средств бюджета Пскова.

Напомним, что согласно региональным нормативам бюджетное финансирование здравоохранения в Пскове значительно сокращено. В 2006 году муниципальной системе здравоохранения не хватает 56 млн. рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.