В отношении скульптора Зураба Церетели возбудили 3 уголовных дела

Опубликовано: 3 февраля 2006 г. в 17:30 5 0Нет комментариев0

В отношении известного скульптора Зураба Церетели возбуждены три уголовных дела. Его подозревают в неуплате налогов, незаконном предпринимательстве и нарушении режима особо охраняемых природных территорий. Последнее обвинение было инициировано заместителем главы Росприроднадзора Олегом Митволем. Все дела связаны с некоммерческим Фондом детского парка чудес, президентом которого является З. Церетели.

История о строительстве в Москве самого крупного в мире Диснейленда началась в 1992 году, после победы в тендере Церетели для реализации своих планов создал некоммерческий Фонд детского парка чудес. На более чем 300 гектарах земли в Нижних Мневниках, которые скульптор получил в "постоянное бессрочное целевое пользование", должны были появиться десятки аттракционов. Помимо них планировалось соорудить уменьшенные копии самых известных архитектурных памятников мира: Эйфелевой башни, Кельнского собора, собора Парижской Богоматери. Основу же "национального парка" должны были составить герои русских народных сказок.

По разным оценкам, на строительство Диснейленда было необходимо от 2 до 3 млрд. долларов. Главным инвестором стройки некоторое время являлась лопнувшая не так давно финансовая корпорация "Социальная инициатива". Для сбора денег на детский парк чудес церетелиевские гектары были сданы в аренду нескольким десяткам коммерческих фирм: ЗАО «Терехово-13», ООО «Торговый Мир Экзотик», ЗАО «Вейн», автостоянке «Спектр», УПТК «ДСК-1», АПК «Нижние Мневники», ОАО «Мостелефонстрой», ЗАО «ХДУ», ЗАО "Стройпрестиж-М" и другие. Однако на полученные от них деньги за прошедшее десятилетие ни одного аттракциона в Нижних Мневниках так и не было построено. Между тем одно только ООО "Торговый Мир Экзотик", ежегодно перечисляло в фонд Церетели около 2 млн. рублей.

Осенью 2004 года долгострой привлек к себе внимание московского правительства, которое "в связи с длительным неосвоением объекта" обязало НО "Фонд детского парка чудес" в срок до 1 октября 2004 года представить на утверждение мэру Москвы план-график проектирования и строительства первоочередных объектов комплекса Диснейленда. Параллельно с этим проверкой деятельности фонда занялась налоговая инспекция Северо-Западного округа Москвы. Налоговики установили, что в период с 1999 по 2001 год Церетели задолжал государству более 70 млн. рублей. Более ранний период в расчет не брался, поскольку тогда фонд якобы имел льготы и был освобожден от уплаты налогов. Эти материалы, переданные в прокуратуру, легли в основу первого уголовного дела в отношении Церетели.

Дело о незаконном предпринимательстве вытекает из первого. В его рамках следствию предстоит выяснить, куда ушли перечислявшиеся в фонд от аренды площадей деньги.

Третье дело, в котором фигурирует Церетели, возбуждено природоохранной прокуратурой Москвы по статье 262 УК РФ ("Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов"). Основанием для этого стали переданные в прокуратуру материалы проведенной Росприроднадзором проверки. В них, в частности, отмечается, что "некоммерческая организация "Фонд детского парка чудес" использовала земельный участок в "Природном парке "Москворецкий" не по назначению".

Сам скульптор утверждает, что никаких дел против него нет и все это "злостная чепуха и блеф". Его пресс-секретарь Ирина Тураева заявила: "Детский парк начинает строиться, найдены два инвестора. Все нападки вызваны тем, что ряд людей хотят получить эту элитную землю, чтобы построить на ней жилые дома и набить свои карманы. До детей им никакого дела нет". Об этом сообщает «Газета».

Напомним, что к 1100-летию Пскова Зураб Церетели подарил городу памятник святой равноапостольной Княгине Ольги. Он был установлен на площади перед Рижской гостиницей. Открытие памятника состоялось 22 июля 2003 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.