Псковские врачи-инфекционисты считают, что при определенном им финансировании служба не выживет

Опубликовано: 3 февраля 2006 г. в 17:35 12 0Нет комментариев0

На депутатских слушаниях по состоянию и финансированию муниципального здравоохранения в Пскове, которые прошли 3 февраля в Псковской гордуме, заместитель главного врача инфекционной больницы города Пскова Елена Февралева заявила, что за последнее время из больницы ушли два врача. Один – высококвалифицированный специалист с 20-летним стажем работы, второй – молодой специалист.

Как передает корреспондент ПАИ, Елена Февралева выразила крайнюю обеспокоенность состоянием инфекционной службы в Пскове в связи с доведенными до нее нормативами финансирования. «Наша работа зависит от эпидемиологической обстановки: есть вспышка заболевания – больных много, нет – их значительно меньше, но мы должны находиться в постоянной готовности к эпидемии. Мы не выживем, если будем брошены на «самоокупаемость», - пояснила она, говоря о своем несогласии с нормативным финансированием.

Особую тревогу вызывают финансирование лаборатории и реанимации в больнице. «Реанимацию мы создали несколько лет назад в период борьбы со вспышкой дифтерии в Пскове. Детская летальность у нас в связи с этим снизилось в 6 раз», - рассказала Елена Февралева.

По мнению заместителя главврача больницы, доведенные нормативы финансирования заставляют ставить вопрос - нужна ли вообще в городе инфекционная служба. При этом она подчеркнула, что в псковских поликлиниках нет врачей-инфекционистов, что в самой инфекционной больнице осталось только пять врачей, при этом один - пенсионного возраста.

«У нас ежегодно бывают случаи завозной малярии, в мире обостряется ситуация с птичьим гриппом, и в такое время мы практически разрушаем службу», - отметила Елена Февралева, обращаясь к участникам депутатских слушаний с просьбой обратить особое внимание на финансирование лаборатории и реанимации больницы.

Добавим, что по информации, прозвучавшей на слушаниях, до 30 % пациентов инфекционной больницы города Пскова составляют жители районов Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.