В Псковской области оптимизировано около 40 школ

Опубликовано: 3 февраля 2006 г. в 18:33 4 0Нет комментариев0

На сегодняшний день на территории Псковской области оптимизировано около 40 школ. «В результате оптимизации системы образования около 40 школ Псковской области изменили статус, т.е. стали филиалами или были закрыты», - сообщила в беседе с корреспондентом ПАИ начальник государственного управления образования администрации Псковской области Вера Емельянова. Она также отметила, что процесс оптимизации связан, в первую очередь, с изменением демографической обстановки. В Псковской области за последние годы число учеников сократилось на 6 тысяч и на данный момент составляет 71 тысячу.

«Решение об изменение статуса или закрытии школы принималось органами местного самоуправления в муниципалитете, а на селе – сходом граждан», - отметила Вера Емельянова. По словам начальника государственного управления образования администрации Псковской области, на 1 сентября 2005 года подвоз детей в школы обеспечивали 120 автобусов. «Принимаются меры по улучшению транспортной доступности за счет средств областного бюджета. Кроме того, во второй половине 2006 года за счет средств из федерального бюджета в область поступят еще автобусы», - пояснила В. Емельянова.

Начальник государственного управления образования администрации Псковской области сообщила, что на местах реализации процесса оптимизации дети получают образование более качественное по сравнению с школами, где один педагог преподавал несколько предметов.

«Конечно, процесс оптимизации иногда идет болезненно. Однако для учителей закрытых школ мы находим возможность повысить квалификацию или получить новую специализацию, и, таким образом, трудоустроиться», - добавила Вера Емельянова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.