Псковский горводоканал оптимизирует систему учета потребленной электроэнергии

Опубликовано: 6 февраля 2006 г. в 13:17 7 0Нет комментариев0

Специалисты МП г. Пскова «Горводоканал» совместно с компанией «Энергострой» (Санкт-Петербург) закончили монтаж автоматической системы коммерческого учета (АСКУ) электроэнергии на головных очистных сооружениях водозабора (цех №1). Как сообщил корреспонденту ПАИ главный энергетик водоканала Андрей Сусленников, планируется, что на основе показателей этой системы будут рассчитываться размеры платежей перед ОАО «Псковэнерго» за потребленную цехом №1 электроэнергию. Ожидается, что экономический эффект от внедрения этой технологии составит порядка 3-5%.

По словам главного энергетика Горводоканала, внедрение системы коммерческого учета электроэнергии позволит предприятию самостоятельно управлять режимами энергопотребления, и будет способствовать минимизации платежей за израсходованную электроэнергию. «Во-вторых, эта технология позволит нам регулировать режимы потребления и генерации реактивной мощности и уменьшить заявленную мощность по двухставочному тарифу, что, соответственно, приведет к сокращению статьи расходов на электроэнергию», - пояснил А. Сусленников. Кроме того, система энергоучета позволит Горводоканалу контролировать качество получаемой электроэнергии в соответствии с ГОСТом. «Это также очень важно для нас, поскольку работа многих систем цеха №1 напрямую зависит от качества поставляемой нам электроэнергии, и расхождение с ГОСТом, хотя бы на 5%, может привести к серьезным неполадкам в работе оборудования», - отметил он.

В настоящее время автоматическая система коммерческого учета электроэнергии работает в тестовом режиме. «Нами уже послано письмо в «Псковэнерго» с просьбой о регистрации системы, и мы надеемся, что АСКУ будет запущена в эксплуатацию в самые короткие сроки», - отметил Андрей Сусленников.

Главный энергетик МП г. Пскова «Горводоканал» напомнил, что «на протяжении последних лет политика энергосбережения является одной из приоритетных для предприятия». В частности, в настоящее время продолжаются работы по монтажу современного частотного преобразователя, который позволит сократить расход электроэнергии по объекту в среднем на 25-30%. В 2005 г. в рамках российско-датского проекта, реализуемого в Пскове датским агентством защиты окружающей среды «COWI», были проведены мероприятия по внедрению более экономичного насосного оборудования и установлены 4 насосных агрегата на 2-м подъеме №3 «Omega 300-560 BGD» с КПД равным 0,9 (используемые ранее имели КПД 0,7) стоимостью более 4,5 млн рублей. Это позволило сократить удельные нормы расхода электроэнергии по объекту на 9-14%.

Кроме того, «Горводоканал» продолжает внедрять в производство частотные приводы, позволяющие точно регулировать производительность насосных агрегатов в зависимости от реальных потребностей в воде в конкретный момент времени. В данный момент водоканал использует 15 частотных преобразователей на ВНС мощностью до 30 кВт. Эффект от внедрения этой технологии составляет около 168 т. кВт. в год. На 5-ом блоке ГОСВ сотрудниками предприятия установлено 120 коротких рециркуляторов. Благодаря рециркуляции производительность сооружений увеличилась на 10%, а расход коагулянта сократился на 7-8%.

Напомним, что в настоящее время «Горводоканал» обеспечивает услугами водоснабжения (холодного) и водоотведения более 200 тыс. жителей Пскова. Среднесуточная подача в водопровод питьевой холодной воды в городе составляет около 105 тыс. куб. метров. Напор воды обеспечивают 35 повысительных насосных станций. В Пскове ежесуточно очищается около 110 тыс. куб. метров сточных вод. Протяженность водопроводных и канализационных сетей в городе превышает 600 км.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.