Отпевание Архимандрита Псково-Печерского монастыря отца Иоанна (Крестьянкина) состоится 7 февраля

Опубликовано: 6 февраля 2006 г. в 16:19 13 0Нет комментариев0

5 февраля скончался старец Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, старец скончался в день, когда Русская Православная Церковь вспоминала новомучеников и исповедников, пострадавших за веру Православную в период гонений от безбожной власти, что промыслительно. Сам отец Иоанн был арестован сотрудниками НКВД в 1950 году, в ночь с 29 на 30 апреля, на основании ордера прокурора города Москвы в своей квартире. Отца Иоанна судила тройка по ст. 58 п. 10 УК РСФСР, после чего он был репрессирован на 7 лет лишения свободы лагерного режима. С 30 апреля по 1 июля 1950 года священник находился в заключении в тюрьме на Лубянке, с 1 июля по 19 августа – в тюрьме в Лефортово (камера-одиночка), с 19 августа по 8 октября – в Бутырской тюрьме до дня отправления на этап. С 1950 года по 1953 год работал на лесоповале разъезда Черный в Архангельской области. С 1953 г. по 1955г. – переведен в инвалидный ОЛП через Сызранскую тюрьму в г. Молотовске, Куйбышевской области, где и находился до 15 февраля 1955 года. 15 февраля 1955 года был освобожден досрочно без права проживания в Москве и Московской области. С 13 мая 1955 года по 22 мая 1956 назначением Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Псковского и Порховского состоял в штате Свято-Троицкого Кафедрального собора Пскова вторым священником. 24 июня 1955 года Преосвященнейшим Иоанном, Епископом Псковским и Порховским награжден наперсным крестом. С июня 1956 года по 15 февраля 1967 года отец Иоанн ревностно служил на разных приходах Рязанской епархии. В 1961 году к празднику Святой пасхи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием I награжден саном протоиерея. В 1965 году к празднику Святой пасхи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием I награжден Палицей. 10 июля 1966 года глинским старцем схиархимандритом Серафимом (Романцовым) в Сухуми батюшка был пострижен в монашество с именем «Иоанн» в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, память которого совершается в Соборе 12-ти апостолов 13 июля. 1 марта 1967 г. по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I иеромонах Иоанн зачислен в число братии Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. 13 апреля 1970 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием I награжден саном Игумена с возложением креста с украшением. 7 апреля 1973 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден саном Архимандрита.

12 апреля 1978 года Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) награжден орденом Святого князя Владимира III степени. 31 марта 1980 года - орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени. 24 апреля 1989 года высокопреосвященнейшим Владимиром Архиепископом Псковским и Порховским награжден вторым крестом с украшением. 11 октября 2000 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II по ходатайству Высокопреосвященнейшего Архиепископа Евсевия Псковского и Великолукского, Свято-Успенской Псково-Печерской обители Священноархимандрита, награжден орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского II степени. 11 апреля 2005 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II по ходатайству Высокопреосвященнейшего Архиепископа Евсевия Псковского и Великолукского, Свято-Успенской Псково-Печерской обители Священноархимандрита, награжден орденом Серафима Саровского I степени.

Старец Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) – живое предание Русской Православной Церкви. Насельника Псково-Печерского монастыря Архимандрита Иоанна (Крестьянкина) можно назвать известным церковным писателем ХХ века. Книги, составленные Архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) и изданные Свято-Успенским Псково-Печерским монастырем: 1. Опыт построения исповеди, Проповеди Архимандрита Иоанна, Размышления о бессмертной душе, Письма Архимандрита Иоанна, Настольная книга для монашествующих и мирян, Видевше свет вечерний, Встреча со старцем. Чтобы понять значимость письменных трудов батюшки, достаточно привести выдержку из письма Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором Святейший дает оценку книги «Встреча со старцем»:

«Спасибо Вам за постоянную твердую позицию в поддержке Священноначалия Церкви перед лицом распускаемых эсхатологических страхов при выдаче новых российских паспортов, во время переписи, в связи с индивидуальным налоговым номером и тому подобными страхами и мнимыми опасностями. Мне очень понравилось Ваше высказывание в отношении Интернета – все зависит от человека, ибо сам человек может брать доброе, разумное и вечное, а может использовать то, что вредит душе – греховное и злое. Да хранит Вас, дорогой батюшка, милость и помощь Божия в грядущие дни и годы Вашей жизни на радость всем любящим Вас».

Когда в 2000 году Президент России Владимир Путин был с визитом в Псковской области, он посетил Псково – Печерский монастырь, имел беседу с отцом Архимандритом, и это событие в жизни Старца и Президента нашей страны было запечатлено на фотографии.

Старец Иоанн (Крестьянкин), имеющий дары прозорливости и рассуждения от Бога, оставил Православному миру множество своих высказываний, в частности, о священстве он сказал так: «О священстве скажу Вам словами Апостола: «желающий священства, доброго дела желает…». Но всякий сам в первую очередь должен решить, по силам ли ему добровольное мученичество, сохранил ли он своей жизнью залог и возможности, чтобы приступить к сему великому таинству и служению». Это добровольное мученичество священнического сана дало утешение и реальную духовную помощь многим людям, обращавшимся к батюшке за помощью.

Чин отпевания новопреставленного Архимрандрита Иоанна (Крестьянкина) состоится 7 февраля в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре после Божественной Литургии в 10 часов утра.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.