Псковские пожарные проверяют высотки

Опубликовано: 6 февраля 2006 г. в 18:06 8 0Нет комментариев0

В Пскове состоялся рейд, целью которого стала проверка пожарной безопасности в многоэтажных зданиях и привлечение общественного внимания к данной проблеме. Как сообщила корреспонденту ПАИ помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, поводом послужили трагические события во Владивостоке, когда при пожаре в многоэтажном здании погибли люди, оказавшиеся заблокированными огнём и дымом на верхних этажах.

«В состав группы вошли офицер инспекции госпожнадзора Пскова старший лейтенант внутренней службы Антон Захаревский, помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова и представитель домоуправления. В центре внимания оказались две высотки - Госпитальная, 13а и 15а (высота - 12 этажей). Ранее они уже были осмотрены инспектором, в управление микрорайоном передали соответствующие замечания. Теперь предстояло отследить, как идет исправление недостатков», - рассказала Е.Самуйлова. По результатам данной проверки выяснилось, что система дымоудаления находится в неисправном состоянии, не оборудована специальными приспособлениями система пожаротушения: нет пожарных рукавов в скатках, пожарных кранов. Коридоры заставлены имуществом жителей, захламлены окна дымоудаления, внутренние пожарные сигнализации находятся в рабочем состоянии далеко не во всех квартирах, выбиты стёкла в дверях тамбуров, что нарушает дымоизоляцию.

«Не секрет, что пожарные лестницы не могут подняться к 11-12 этажам. Вот почему очень важно, чтобы все системы и приспособления, используемые для предупреждения пожара и при тушении пожара, были в исправном состоянии. Особое внимание уделялось системе пожарного водотушения и возможности подачи воды на верхние этажи зданий. Для этого необходима работа электрического нагнетателя, который установлен в подвальных помещениях, но зачастую состояние этого приспособления не отвечает соответствующим требованиям», - рассказала Е.Самуйлова. Она также добавила, что в ходе рейда обращалось внимание жильцов на их участие в организации безопасных условий проживания.

По словам помощника начальника ГУ МЧС России по Псковской области, в ближайшее время пройдет плановая проверка. Если все выявленные нарушения не будут устранены, специалисты управления микрорайона, на которых возлагались обязанности по решению вопросов, будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, 16 января во Владивостоке в многоэтажном здании, помещения которого арендовались различными учреждениями и фирмами, произошел пожар. По официальной версии, погибли 9 человек, более 20 пострадали. Пожар возник на лестничном пролете между шестым и седьмым этажами по проспекту Красного Знамени, 59. На момент пожара в здании был закрыт выход на чердак, поэтому люди не смогли воспользоваться запасным выходом. В панике несколько человек, блокированные огнем, выбросились из окон шестого этажа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.