Медики советуют псковичам принимать профилактические препараты против гриппа и проветривать помещения

Опубликовано: 6 февраля 2006 г. в 19:22 4 0Нет комментариев0

«Делать прививки от гриппа сейчас уже не рекомендуется, вакцинация завершается за месяц до предполагаемого эпидемического подъёма заболеваемости», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и Эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров. Он отметил: «На сегодняшний день, чтобы защитить себя от гриппа, нужно принимать профилактические препараты, такие как «Гриппферон», «Ремонтадин», «Арбидол», «Аксалиновая мазь», либо различные антигриппины. Также необходимо регулярно проветривать помещения, потому что вирус гриппа при проветривании погибает».

По словам Сергея Никифорова, подъём уровня заболеваемости гриппом уже наблюдается в 34 странах Мира, в США регистрируется эпидемия. Эпидемический подъём также наблюдается во Владикавказе и Иркутске. Вероятнее всего в Псковскую область грипп придёт через 2-3 недели.

Как сообщил главный государственный санитарный врач Псковской области, руководитель ТУ «Роспотребнадзор по Псковской области» Николай Меркушев, за последнюю неделю, с 30 января по 5 февраля, в Пскове был зарегистрирован 1 тыс. 191 случай заболевания гриппом и ОРВИ, из них 564 – у детей. Из общего числа заболевших диагноз «грипп» был поставлен 2 взрослым и 3 детям. За неделю госпитализированы 23 человека, из них 16 – дети.

C 28 декабря 2005 года по 5 февраля 2006 года в Пскове зарегистрировали 6 тыс. 235 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Из общего числа заболевших - 4 тыс. 335 – дети. За это время было госпитализировано 125 человек, из них 103 – дети.

Напомним, что сезонный суммарный пороговый уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет для Пскова 1,5 тыс. случаев, эпидемический подъём наступает при суммарной еженедельной регистрации 2,5 тыс. случаев гриппа и ОРВИ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.