Появится комиссия для выяснения всех вопросов по финансированию образования в Пскове

Опубликовано: 7 февраля 2006 г. в 19:33 4 0Нет комментариев0

На совещании с руководителям школ города Пскова, лидерами профсоюзных школьных организаций и представителями муниципалитета, которое прошло 7 февраля в малом зале Псковского областного Собрания, представители администрации Псковской области предложили создать комиссию для выяснения всех вопросов по финансированию системы муниципального образования.

Как передает корреспондент ПАИ, начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова и губернатор Псковской области Михаил Кузнецов заявили псковским учителям, что финансирование общеобразовательных программ для Пскова в 2006 году увеличено на 40 млн. рублей, при том, что количество учащихся в городе уменьшилось на «одну школу» (более тысячи человек). Представители областной исполнительной власти также напомнили о передаче коррекционных школ в ведение субъекта федерации, что также уменьшило финансовую нагрузку на муниципалитет. По их информации, норматив на одного ученика в размере 7,6 тыс. рублей доведен до города, а не до конкретных школ. Поэтому муниципалитет вправе перераспределять выделенные ему средства между общеобразовательными учреждениями.

Как заметила в ходе полемики директор МОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» Любовь Николаева, до работы по перераспределению средств ППК не хватало 8 млн. рублей, после – не хватает 3 млн. рублей. До сих пор стоит вопрос о сокращении 70 работников комплекса. Такая же сложная ситуация и по муниципальному образовательному учреждению «Подросток». Директор «Подростка» Александр Дедов сообщил о том, что вынужден будет сократить 46 ставок. Руководители ряда школ также отмечали недостаток финансирования.

Председатель обкома профсоюзов работников образования Юрий Андреев назвал сложившуюся на совещании ситуацию патовой и предложил поддержать идею создания комиссии. Но представители школьных профсоюзных организаций с этим предложением не согласились, подчеркивая, что при складывающемся положении речь идет о нарушении трудового законодательства: в середине учебного года педагогам изменяют условия оплаты труда, в ряде случаев стоит вопрос о сокращении. Они, в свою очередь, предлагали отложить введение метода нормативно-подушевого финансирования до 1 сентября 2006 года.

Добавим, что администрация Псковской области продолжает настаивать на создании комиссии для расчета и обоснования всех прозвучавших от директоров школ просьб.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.