В Пскове состоялся Крестный ход во имя уменьшения аварий на дорогах

Опубликовано: 9 февраля 2006 г. в 18:55 5 0Нет комментариев0

9 февраля по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия от воинского храма св. Александра Невского в Пскове был совершен Крестный ход по окружным дорогам города во имя уменьшения аварий и количества пострадавших на дорогах. Как передает корреспондент ПАИ, Крестный ход возглавлял протоиерей воинского храма Олег Тэор, а его участниками стали десантники – новобранцы 76 Псковской воздушно-десантной дивизии, принявшие недавно воинскую присягу, и матросы – связисты Центра боевого применения и переучивания летного состава.

Первая остановка была у храма св. Климента на берегу Великой, где состоялось вручение иконы Святителя Николая, пожертвованной храму заместителем командира дивизии полковником Шишокиным. При вручении иконы отец Олег Тэор сказал, что храм стоит на водном пути древней Руси и является ныне морским храмом Центра боевого применения и переучивания летного состава. Икона Святителя Николая, как покровителя и молитвенника за мореплавателей, будет находиться отныне в храме св. Климента. Протоиерей Олег Тэор также отметил, что священники и военные носят особенные мундиры, и служат своему Отечеству, только военные – отвечают за безопасность границ Российского государства, а священнослужители «отвечают за духовную безопасность России».

Крестный ход проходил на транспорте в сопровождении ДПС милиции с молитвенными песнопениями Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и Святым с просьбой о помощи и спасении от всяких бед. В продолжении Крестного хода служились молебны, кропились Святой водой псковские дороги и окрестности.

Остановки для молебнов были сделаны возле памятника в Черехе геройски погибшим воинам 6 роты, возле памятника на горе Соколиха Благоверному Князю Александру Невскому и его дружине.

Крестный ход совершался с храмовыми иконами: Святого Князя Александра Невского, Великой Равноапостольной Княгини Ольги и Святителя Николая. Традиционно молебен был отслужен на родине Великой Святой Княгини Ольги в Выбутых, где сохраняется древний храм Пророка Илии, и построена псковскими десантниками несколько лет назад временная деревянная церковь св. Николая Мирликийского.

Здесь солдаты и матросы пили сладкий чай с булкой и вареньем, - мороз в окрестностях Пскова был за двадцать градусов, и если десантники были в валенках, то матросы в щегольских ботиночках и легких шарфиках, как положено по Уставу.

Крестный ход закончился в храме св. Александра Невского. Настоятель поблагодарил участников Крестного хода за доброе дело и выразил надежду, что теперь на дорогах будет меньше аварий, а водители не будут садиться за руль нетрезвыми.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.