Депутатов областного Собрания от Пскова призывают в комиссию по бюджетным разногласиям

Опубликовано: 10 февраля 2006 г. в 11:18 3 0Нет комментариев0

В комиссию, которая могла бы разобраться в разногласиях между Псковом и администрацией области по бюджету областного центра на 2006 год, должны войти депутаты Псковского областного Собрания, избиравшиеся от города Пскова. Как передает корреспондент ПАИ, такое предложение прозвучало в ходе публичных слушаний по бюджету на 2006 год, которые прошли 9 февраля в Городском культурном центре (Псков, ГКЦ, пл.Победы,1). Слушания проходили в течение четырех часов, к их началу было зарегистрировано 343 участника. По информации ведущего слушаний – председателя Псковской гордумы, первоначально число заявивших о желании выступить составляло 23 человека, в процессе обсуждения их количество выросло до 30 человек, но впоследствии граждане снимали свои предложения – в виду позднего времени. Так, от выступлений отказались все заместители мэра Пскова.

Тем не менее, перед псковичами с основным докладом выступила начальник городского финансового управления Луиза Березняк, руководители практически всех комитетов и управлений администрации города Пскова, представители общеобразовательных школ и других образовательных учреждений, детских садов, библиотек, спортивных школ, руководители муниципальных предприятий, родители учащихся Пскова, представители политических партий и т.д. Представители администрации Псковской области не приняли участия в публичных слушаниях по бюджету областного центра.

Участники слушаний, заявляя о своем согласии с нормативным принципом распределения бюджетных средств, подчеркивали, что до них не была доведена методика расчета норматива для муниципалитета. По их мнению, расчеты были произведены без учета особенностей различных муниципальных образований Псковской области, в результате чего имеет место перекос в распределении средств: в то время, как 24 муниципальных образования Псковской области просят областную администрацию уменьшить им субвенцию на общеобразовательные учреждения, ряду школ города Пскова средств не хватает. Только у двух псковских школ потребности совпали с доведенным до них нормативом, 16 образовательных учреждений могут быть не дофинансированы, для 11 школ предполагается выделение средств в объеме большем, чем они могут освоить.

Участники слушаний настаивали на пересмотре региональных нормативов финансирования, доведенных Главным финансовым управлением Псковской области до Пскова, выражая особую тревогу за положение дел в здравоохранении и образовании города. Они обращались к депутатам Псковской городской Думы с просьбой не принимать бюджет Пскова в таком виде и продолжить работу с администрацией области по перерасчету нормативов. Поступившие предложения будут опубликованы и обсуждены на сессии Псковской городской Думы при рассмотрении городского бюджета в первом чтении.

Добавим, что мэр Пскова Михаил Хоронен в своем выступлении на слушаниях еще раз подтвердил свое намерение не проводить никаких ликвидационных и реорганизационных мероприятий в сфере образования и здравоохранения, не допускать резкого повышения родительской платы в детских садах, учреждениях дополнительного образования до тех пор, пока не будут исчерпаны все доводы в диалоге с исполнительной властью области по недостаточному финансированию Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.