В 2005 году в Псковской области снизилось поголовье крупного рогатого скота, но выросли надои

Опубликовано: 14 февраля 2006 г. в 19:09 5 0Нет комментариев0

Большой разницы в экономических показателях по сельскому хозяйству между 2004 и 2005 годом нет, заявил на брифинге 14 февраля вице-губернатор Псковской области по сельскому хозяйству Николай Зверев, назначенный на должность 6 февраля этого года. Как передает корреспондент ПАИ, новый вице-губернатор выделил только одну цифру по производству и реализации главной для Псковской области сельскохозяйственной продукции – молока, которая осталась на уровне 2004 года. «Другое дело, что произошло снижение поголовья крупнорогатого скота – на 7 тысяч голов. Но в обратной пропорции возросла эффективность работы в молочном производстве. То есть надой на одну фуражную корову вырос до 200 литров молока», - отметил он.

При этом Николай Зверев признал, что по другим позициям произошло снижение показателей к уровню 2004 года. «Сейчас подводятся окончательные итоги, принимаются отчеты у хозяйств, и окончательно об этих цифрах можно будет говорить в ближайшее время», - сказал вице-губернатор.

Производство молока будет оставаться приоритетной отраслью в сельском хозяйстве области, планируется развивать и производство мяса, но дотаций из областного бюджета на мясное животноводство в этом году не предусмотрено. Особое внимание будет уделено именно молочному и племенному животноводству.

Также Николай Зверев остановился на перспективах реализации в Псковской области национального проекта по сельскому хозяйству. «Проект с удовольствием воспринят селом. На сегодня, по информации Министерства сельского хозяйства, рассматривается 2 тысячи проектных заявок, 800 уже рассмотрено и только 250 принято к реализации. Т.е. конкурсная комиссия отбирает заявки с позиции их эффективности», - подчеркнул Николай Зверев, заметив, что детали реализации сельскохозяйственного проекта будут окончательно ясны в феврале-марте 2006 года – с выходом постановлений правительства по этому вопросу. Главным же направлением работы по реализации проекта станет создание условий для облегчения доступа к кредитным ресурсам. Кредитной организацией уполномочен выступать Россельхозбанк, с ним будет проведена работа по выяснению кредитной политики с тем, чтобы в дальнейшем продолжить разъяснительную работу среди потенциальных участников проекта, которыми могут стать как крестьянские и фермерские хозяйства, так и личные подсобные хозяйства. Кроме того, в рамках реализации проекта предполагается ипотечное кредитование в сельском хозяйстве. В 2006 году по нему в целом по стране будет отработано 20 пилотных проектов, Псковская область в число пилотных площадок не вошла.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.