Комиссия Минздрава может лишить лицензии роддома, не справившиеся с задачами по национальному проекту «Здоровье»

Опубликовано: 16 февраля 2006 г. в 17:44 1 0Нет комментариев0

С 1 января 2006 года в лечебные учреждения Псковской области поступило более 3 тысяч родовых сертификатов, сообщил на пресс-конференции 16 февраля председатель Государственного комитета здравоохранения и фармации Псковской области Вячеслав Шипаев.

Как передает корреспондент ПАИ, Вячеслав Шипаев отметил, что по 1 сертификату на беременную женщину лечебное учреждение получит 2 тысячи рублей, а каждые роды по нему будут стоить пять тысяч рублей. В прошлом году в Псковской области прошло около 7 тысяч родов, поэтому поступление средств, которые получит область по реализации этого раздела национального проекта «Здоровье», прогнозируются в объеме 50 млн. рублей.

По мнению Вячеслава Шипаева, это даст возможность повысить заработную плату работникам консультаций и родильных домов: в консультациях до 60 % этих средств можно будет пускать на повышение зарплаты, 40 % - на улучшение материально технической базы учреждений и приобретение оборудования. В роддомах наоборот: 40 % - на зарплату, остальное - на материальную базу, ремонты и т.д.

«При этом в Министерстве здравоохранения было четко заявлено: после года работы по данному разделу проекта в регионах во всех родовспомогательных учреждениях будет работать министерская комиссия, которая оценит результаты и решит – может ли данное учреждение продолжать работать. Учреждения, которые не дадут соответствующих результатов, будут лишены лицензии и прекратят свое существование», - подчеркнул Вячеслав Шипаев.

Он также сообщил, что в 2006 году для Псковской области увеличена квота на оказание высокотехнологичной помощи в медицинских учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга. В 2005 году было выделено 600 квот, в 2006 году их количество увеличивается до 2,5 тысяч. Также Минздравом было поставлено условие – дать возможность региональным медицинским учреждениям развивать направление высокотехнологичной помощи на местах. «В Псковской области это – эндопротезирование, коронарография, шунтирование сосудов сердца, диагностика. Мы готовим пакет документов по областной больнице и по детской областной больнице для отправки на конкурс в Минздрав, где будет проведен отбор учреждений на право проводить такие лечебно-диагностические исследования. Под объем этих исследований будут выделяться федеральные деньги. Думаю, область получит эти средства и у многих пациентов отпадет необходимость ехать за помощью куда-то за пределы Псковской области», - заключил Вячеслав Шипаев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.