В Пскове проходит конкурс фирменных поездов ОЖД

Опубликовано: 16 февраля 2006 г. в 19:10 7 0Нет комментариев0

Фото М.Глущенко

В Пскове на перроне железнодорожного вокзала стартовал конкурс среди фирменных поездов Октябрьской железной дороги (ОЖД). Как передаёт корреспондент ПАИ, 16 февраля поезда-участники осмотрело жюри конкурса, под председательством начальника отдела обслуживания пассажиров в поездах дирекции дальних пассажирских перевозок «Транссервис» Рената Аюпова. В конкурсе участвуют 5 фирменных составов.

Оценивать конкурсантов жюри начало с состава «Две столицы», который курсирует между Санкт-Петербургом и Москвой. Купе этого поезда оборудованы тремя зеркалами, телевизором, каждый пассажир получает одноразовые тапочки и санитарно-гигиенический набор (зубная паста, зубная щётка, мыло). Сотрудники вагона-ресторана этого состава предоставили жюри свои фирменные блюда, познакомили комиссию с меню для взрослых и для детей. Также рассказали о том, что по желанию клиентов демонстрируют фильмы, в основном пассажиры предпочитают комедии Леонида Гайдая.

Состав «Афанасий Никитин» курсирует по маршруту «Москва – Хельсинки». Этот поезд оборудован комнатой, в которой находится душевая кабина, утюг и гладильная доска. Есть специальное купе для инвалидов и подъёмник для инвалидных колясок. Поскольку данным поездом часто пользуются иностранные граждане, официанток вагона-ресторана члены конкурсной комиссии тестировали на знание английского языка и рекомендовали пройти персоналу курсы.

Поезд «Ладога» перевозит пассажиров по маршруту Санкт-Петербург – Киев. Члены комиссии осмотрели уютные купе, вагон-ресторан, в котором предлагают фирменные блюда, натуральные соки, а также предоставляют клиентам возможность спеть в караоке.

4-ый участник конкурса – состав «Карелия», следующий по маршруту Петрозаводск – Москва. Данный поезд не имеет вагона-ресторана.

Псков на конкурсе представляет одноименный состав, который осуществляет перевозки пассажиров из Пскова в Москву и обратно. Сотрудницы вагона- ресторана рассказали, что помимо большого ассортимента блюд предлагают посетителям большой выбор сувениров с символикой. В 2005 году этот состав выиграл аналогичный конкурс, однако некоторые технические моменты не позволили участвовать поезду в сетевом конкурсе.

Проводница состава «Псков» Ирина Иванова рассказала, что несколько лет назад в Рождество в поезде произошла чрезвычайная ситуация – у одной из пассажирок в пути следования начались роды. Ребёнок появился на свет между станциями «Бологое» и «Валдай». Роды у женщины принимал начальник поезда и батюшка, ехавший в купе вместе с роженицей. На свет появилась здоровая девочка. На станции «Валдай» новорождённую и мать передали врачам скорой помощи.

Итоги конкурса огласят 17 февраля. Лучший поезд определят в номинациях «Лучший фирменный поезд», «Лучший вагон-ресторан» и «Лучшее обслуживание в вагонах повышенной комфортности бизнес-класса». Поезд-победитель будет представлять Октябрьскую железную дорогу на сетевом конкурсе среди фирменных поездов ОАО «Российские железные дороги», который состоится в апреле 2006 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.