Уставу Пскова, возвращенному на доработку, предстоит заново пройти всю процедуру рассмотрения и утверждения, считает Джемал Малышев

Опубликовано: 20 февраля 2006 г. в 14:39 6 0Нет комментариев0

Псковской городской Думе, отозвавшей новую редакцию Устава с регистрации, предстоит заново пройти всю процедуру рассмотрения и утверждения изменений в Устав, считает председатель административно-правового комитета администрации Пскова Джемал Малышев.

Как сообщил Джемал Малышев в интервью корреспонденту ПАИ, сейчас Думе необходимо произвести все действия по устранению недостатков, противоречий федеральному законодательству и порядку принятия Устава, которые могли служить препятствием для регистрации. Затем проект постановления об изменениях должен быть вынесен на рассмотрение сессии Псковской городской Думы, далее же по действующему Уставу депутаты будут обязаны направить муниципальный правовой акт о внесении изменений в Устав на подпись мэру города Пскова. «Если депутаты успеют подготовить изменения к ближайшей сессии, то 21 февраля они уже могут быть рассмотрены. Если нет – их должны вынести на следующую сессию», - заметил Джемал Малышев.

Председатель административно-правового комитета обратил внимание на то, что Устав был возвращен в Думу на исходе предельного срока, установленного для регистрации представленного проекта Устава. «Это говорит о том, что редакция Устава противоречит как федеральному законодательству, так и порядку принятия. Видимо, с такой формулировкой он и возвращен: либо по собственной инициативе Думы, либо с юридическим заключением территориального органа Минюста», - подчеркнул Джемал Малышев.

«Начиная с июня 2005 года я предупреждал, что поправки, вносимые Думой в Устав города, юридически несостоятельны, организационно неисполнимы, и что новый Устав ждет очень печальная судьба в регистрирующем органе. Об этом я докладывал на сессиях, давал письменные заключения, но ни одно из моих замечаний учтено не было. Депутаты отвечали, что сколько юристов – столько мнений. Очевидно, мнение юристов, которые принимают решение о госрегистрации, все же совпадает с мнением юристов администрации города Пскова», - добавил собеседник агентства.

Джемал Малышев также напомнил, что 12 января по ходатайству городской Думы на 28 февраля было перенесено судебное заседание по приведению в соответствие с федеральным законодательством старой редакции Устава. Представители Думы мотивировали свою просьбу тем, что для регистрации и публикации нового варианта Устава необходимо время, а по завершению этих процедур необходимость в проведении судебного заседания отпадет. По словам председателя административно-правового комитета, администрация города Пскова принципиально не возражала против переноса, хотя и высказывала мнение о том, что Устав в новой редакции к 28 февраля зарегистрирован не будет. «Поэтому 28 февраля вопрос все-таки придется рассматривать по существу», - заключил Джемал Малышев.

Напомним, что 17 февраля пресс-служба администрации Пскова распространила сообщение о том, что по информации территориального органа Главного управления Минюста РФ по Северо-Западному Федеральному округу по Псковской области 16 февраля Псковская городская Дума письменно отозвала новую редакцию Устава г. Пскова, которая была представлена ею на регистрацию 17 января 2006 года - без подписи мэра Пскова. Решение по регистрации должно было последовать в течение 30 дней.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.