В Псковской области оценивают состояние озимых

Опубликовано: 21 февраля 2006 г. в 16:09 2 0Нет комментариев0

В Псковской области оценивают ущерб, нанесенный морозами посевам озимых. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Главном государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, в середине февраля уже была проведена работа по оценке состояния посевов.

В разных районах области были взяты образцы озимых. «Для этого выкапывается кусок мерзлого грунта и ставится в теплое помещение – если озимые продолжают рост, то они не вымерзли. Если почернеют, значит, посевы погибли», - пояснили в сельхозуправлении. Полученные таким образом сведения оказались противоречивыми. В первую очередь, пробы показали разную степень обморожения озимых в северных и южных районах области. Специалисты связывают это с различной толщиной снежного покрова на полях в период похолодания.

«Необходимо провести повторный отбор образцов», - убеждены псковские аграрии. В управлении сельского хозяйства сообщили, что результаты повторного анализа состояния посевов будут известны 25 февраля. После этого будет принято решение – требуется досевать озимые или нет.

Напомним, сельское хозяйство России пострадало от аномальных морозов этой зимы. В некоторых областях озимые посевы вымерзли на 70 – 75%. По предварительным данным, потери аграрного сектора превысят 10 миллиардов рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.