21 февраля в Пскове поминали геройски погибших в 2000 году воинов спецназа

Опубликовано: 21 февраля 2006 г. в 18:35 22 0Нет комментариев0

Во вторник, 21 февраля, в войсковой части 64044 прошли традиционные траурные мероприятия. Как передает корреспондент ПАИ, в этот день вспоминают спецназовцев, погибших в 2000 году в Аргунском ущелье Чечни. На траурный митинг были приглашены родители и родственники погибших, присутствовал личный состав бригады, в почетном карауле стояли члены детского клуба «Патриот» школы №5 города Пскова, мэр города Михаил Хоронен, представители областной администрации. Родители погибших получили материальную помощь от городской и областной власти. Выступавшие на митинге говорили о подвиге воинов спецназа, отметили равнодушие общества, которое, узнав о гибели группы, не отреагировало на трагическое событие.

Как отметили военные, в этот раз собрать поминальный стол и провести митинг памяти погибших товарищей им помогали городские власти, в бригаде на это нет средств. Настоятель воинского храма св. Александра Невского Олег Тэор передал соболезнование Владыки Евсевия. «Велик подвиг разведчиков, павших за нашу Родину, если бы не их ратный, честный, добросовестный труд, то страна наша была в гораздо худшем положении, а, может, ее бы и не существовало. Вечная слава героям! И Вечная им память!»,-сказал Олег Теор.

За поминальным столом родители вспоминали своих погибших детей, а мама старшего сержанта Александра Сулимова, который погиб, когда его сыну Даниле исполнился месяц, рассказала, как мальчик ходит на могилу к папе, здоровается с ним, и не сомневается, что папа на небе с Богом.

После митинга в актовом зале войсковой части звучали песни: пели ученики лицея №21 имени героя России Сергея Самойлова, командира погибшей группы:

Русский парень от пуль не бежит,

Русский парень от боли не стонет,

Русский парень в огне не горит,

Русский парень в воде не утонет.

Мама Сергея Самойлова Татьяна Григорьевна на вопрос корреспондента ПАИ, как воспитывают таких сыновей, ответила: «Я ему отдала всю свою любовь, он был второй ребенок, младший в семье. Но вместе с любовью мы старались воспитать в нем доброту и смелость, он шел по следам своего папы офицера, воевавшего в Афгане, и роль отца в воспитании нашего сына велика: он растил мужчину, а я отдала всю доброту нашему ребенку».

Мама погибшего старшего сержанта Володи Козлова Наталья Михайловна на вопрос корреспондента, отдали бы сына в армию снова, ответила: «Да. Он был такой, он не остался бы дома. И мне сказал: «мама, я пойду туда, где я нужен». Он сам выбрал спецназ».

По просьбе родителей-псковичей, чьи дети похоронены на кладбище в Орлецах, отцом Олегом Тэором была отслужена панихида, пропето надгробное рыдание. Траурный митинг и все поминальные события 21 февраля были посвящены всем 50 погибшим солдатам и офицерам псковского спецназа войсковой части 64044 в первую и вторую Чеченские войны.

Нас привезли сюда из разных городов.

Из разных мест доставили во Псков.

Одели форму: сапоги, береты, тельник и ремни,

И вот теперь у нас два года вперед.

И научили АКМ в руках держать.

Честь, долг и службу в этой жизни уважать.

И рота стала нам семьей, казарма милый дом второй,

Но часто снится по ночам наш дом родной.

У всех проблемы и у всех свои дела.

Но армия парней всех собрала.

И вот все лучшие из нас

Здесь те, кто не сдастся в трудный час,

Их называют не иначе как Спецназ.

Опять подъем, опять команда: Становись!

Давай, братишка, не грусти, приободрись.

Мелькают сзади километры и деньки,

Из пацанов отсюда выйдут мужики.

Мы обещаем вам, родные и друзья,

что буду верою служить Спецназу я,

И что вернусь я к вам домой,

Пройду сквозь ливень, снег и зной.

Ведь предан Родине я сердцем и душой!

Эта песня звучала на мероприятии. Её пел Андрей Яворский, запись прислали родители погибшего прошлым летом в Чечне младшего сержанта. Ему было 22 года.

Напомним, 21 февраля 2000 года в Аргунском ущелье Чечни группа псковского спецназа, находясь в колонне сопровождения, приняла бой с боевиками. Бой был тяжелым, из 35 остались в живых двое. Антон Филиппов, выживший солдат-контрактник спецназа, получил тяжелое ранение в лицо, но у Министерства обороны нет средств на пластическую операцию солдату, а своих специалистов по пластической хирургии в армии пока нет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.