«Первый рубеж» не совсем понимает, о чем говорит, считает проректор ПГПУ

Опубликовано: 21 февраля 2006 г. в 19:52 3 0Нет комментариев0

«Эти ребята не совсем понимают, о чем они говорят», - так прокомментировала акцию «Первого рубежа» в защиту проживающих в общежитиях студентов проректор Псковского педуниверситета по воспитательной работе Татьяна Задоя. «Обнаружив объявление, призывающее студентов к митингу, мы пришли посмотреть и увидели, как группа молодых людей во главе с отчисленным с исторического факультета за неуспеваемость Андреем Лукиным пытается пикетировать общежитие», - обрисовала она ситуацию в интервью корреспонденту ПАИ.

«Ребята провели опрос под видом написания курсовой работы, а теперь, не зная конкретных цифр и положения вещей, выдвигают требования», - заявила Т. Задоя. Так, по словам проректора, невозможно выполнить требования о проведении ремонта в зданиях студенческих общежитий ПГПУ. «Стоимость капитального ремонта в общежитии на ул. К. Либкнехта - 30 млн. рублей, на ул. К. Маркса – 35 млн. рублей. При этом университету в год на ремонтные работы выделяется 2,9 млн. рублей», - сообщила она.

Требование соблюдения санитарных норм Т. Задоя прокомментировала следующим образом: «Мы регулярно проводим санитарные рейды и пытаемся приучить студентов к порядку, но ведь не руководство общежития и университета разводит грязь, а сами студенты за собой не убирают».

Т. Задоя отметила, что оплата проживания студентов в общежитиях остается минимальной – 5% от стипендии или 47 рублей. Также проживающие оплачивают часть расходов на электроэнергию (по 17 руб. в месяц на человека) и доплачивают по 3 рубля в месяц за имеющиеся в комнате электроприборы. При этом работы по улучшению студенческого быта ведутся – косметический ремонт помещений общего пользования, ремонт электропроводки и т.п. Содержание же общежития ежемесячно обходится в 152 тыс. рублей.

Напомним, что 21 февраля Псковское региональное молодежное движение «Первый рубеж» попыталось провести акцию в защиту студентов, проживающих в общежитиях города. У общежития Псковского педагогического университета по адресу ул. К. Маркса, д.1 собралось около 50 активистов движения. Молодые люди принесли свернутые транспаранты, и готовились начать митинг. Однако их встретили сотрудники милиции и представители руководства университета. Выяснилось, что акция не санкционирована.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.