Альтист Иван Нумеров надеется, что его концерт в сопровождении Псковского симфонического оркестра понравится музыкальной элите города

Опубликовано: 22 февраля 2006 г. в 17:17 11 0Нет комментариев0

24 февраля в Пскове пройдет концерт молодого московского альтиста-виртуоза Ивана Нумерова в сопровождении симфонического оркестра Псковской областной филармонии. Как передает корреспондент ПАИ, на пресс-конференции 22 февраля солист сообщил, что программа, которую он будет исполнять в Пскове, была подготовлена задолго до его приезда сюда – в сотрудничестве с различными музыкальными коллективами Москвы и Санкт- Петербурга. «В Пскове я нахожусь первый день, сегодня была первая очень плодотворная репетиция, думаю, их еще будет две или три. Надеюсь, мы сумеем подготовить программу так, чтобы она понравилась музыкальной элите Пскова», - отметил Иван Нумеров.

«Псковский симфонический – очень хороший оркестр, очень быстро реагирует на любые пожелания. Александр Разумов – прекрасный дирижер, который мне сегодня сказал: «Ты играй, как ты думаешь, все остальное я сделаю». Это просто здорово», - продолжил московский гость.

Иван Нумеров рассказал, что в самом начале концерта прозвучит Партита № 3 И. С. Баха для скрипки соло в редакции для альта, затем псковичи услышат концерт И. Х. Баха для альта с оркестром. «Второе отделение откроет Grave Я. Бенда, потом прозвучит «Чакона» Витали – очень редко это произведение исполняется на альте, поскольку в оригинале написано для скрипки и фортепиано. Композитор Евгений Петров сделал оркестровку и редакцию для альта. Потом будет соната и «Кампанелла» Паганини (последнее произведение в России еще никто не исполнял на альте). Надеемся, что все задуманное удастся, и слушатели будут довольны», - добавил альтист.

Отметим, что инструмент, на котором Иван Нумеров исполняет произведения, является семейной реликвией. «Мне он достался от прабабушки. Альт создан примерно в 1850 году, это работа французского мастера Жана-Батиста Вильома, до наших дней на инструменте очень редко играли. До наших дней он дошел без единой реставрации, обладает уникальным звуком, который прекрасно раскрывает себя в больших залах», - рассказал Иван Нумеров.

Добавим, что альтист Иван Нумеров еще очень молод – он родился в1983 году в Санкт-Петербурге. Вскоре его семья переехала в Москву, где в возрасте 7 лет Иван поступил в музыкальную школу № 61 при Государственном музыкальном училище им. Гнесиных. В 1998 году он поступил в Государственное музыкальное училище им. Гнесиных в класс педагога Путилиной, по специальности "альт". Будучи еще совсем молодым исполнителем Иван стал лауреатом конкурса "Надежда 96". В 2000 году он выступил на концерте, посвященному визиту короля Швеции, став в последствии постоянным участником концертов, проводимых обществом "Россия-Швеция". А 26 декабря 2001 года состоялся первый сольный концерт молодого исполнителя в Международном Фонде Славянской Письменности и Культуры.

В настоящее время Иван Нумеров учится на третьем курсе Санкт-Петербургской консерватории.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.