Людям, создавшим Псковский симфонический оркестр, можно ставить памятник при жизни, считает Александр Разумов

Опубликовано: 22 февраля 2006 г. в 18:07 12 0Нет комментариев0

«Псков - небольшой город, это вообще уникальная ситуация, что здесь есть симфонический оркестр. Людям, которые его создали, можно ставить памятник при жизни», - заявил на пресс-конференции 22 февраля художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра Псковской областной филармонии Александр Разумов.

По словам дирижера, оркестр несомненно испытывает кадровые сложности, поскольку в Пскове нет высшего учебного заведения для музыкантов. «Мы ограничены в выборе кадров. Те люди, которые могут играть в оркестре, в нем играют. Эти люди – подвижники, зарплаты, действительно очень небольшие», - подчеркнул дирижер.

«Что касается покупки инструментов – да, мне хотелось бы, чтобы оркестру купили новый габой, но он стоит 8 тысяч долларов, а новый фагот – гораздо больше. Поэтому играем на тех инструментах, которые есть, с теми исполнителями, которые есть. И несмотря на это, нам удается делать достаточно качественные программы. И я очень заинтересован в том, чтобы оркестр в городе был. Основанная моя работа сейчас – в Белоруссии, в Пскове я бываю не часто. Но надо прикладывать все силы, чтобы коллектив сохранился и работал», - отметил Александр Разумов.

При этом он обратил внимание на то, что нужна постоянная, кропотливая работа с коллективом. «В оркестр много вложено – и мною, и теми людьми, которые уже там не работают. Бывший директор оркестра, основатель, менеджер, отец – Александр Роор очень много сделал для Псковского симфонического. По его приглашению в прошлом году с Псковским оркестром играл Владимир Мищук – и мы успешно справились с программой (играли концерт Рахманинова). Тогда зародился проект – сыграть еще один концерт с Мищуком. И недавно состоявшийся в Пскове концерт этого исполнителя стал для оркестра большим шагом вперед: ранее оркестр никогда не исполнял произведения Прокофьева, третий фортепианный концерт – сложнейшее произведение, но оркестр с ним справился», - заключил Александр Разумов.

Напомним, что 24 февраля в Пскове пройдет концерт альтовой музыки. В сопровождении симфонического оркестра Псковской областной филармонии выступит московский альтист-виртуоз Иван Нумеров. Дирижировать оркестром будет Александр Разумов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.