В усадьбе Римского-Корсакова провожают Масленицу

Опубликовано: 26 февраля 2006 г. в 18:19 16 0Нет комментариев0

В музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова (Плюсский район Псковской области) начались проводы Масленицы. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор музея Валентина Сложеникина, с 23 февраля в музее проходит театрализовано-экскурсионная программа «Масленица в царстве Берендея». Праздник начинается с экскурсии по усадьбе Любенск, в усадьбе Вечаша проходит театрализованное представление по опере «Снегурочка».

«Встречает гостей Берендей, участники преставления – Весна, Зима, птички, скоморохи. Часть ролей исполняют сами экскурсанты», - рассказала Валентина Сложеникина. Представление сопровождается музыкой из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка».

По завершению театрализованного представления участники экскурсии водят хороводы, перетягивают канаты, катаются на санках с ледяной горки, устраивают бои мешками с сеном, катаются на лошадях, в финале сжигают чучело Масленицы и пьют чай на травах с блинами и вареньем.

«Для каждого представления мы специально изготавливаем чучело Масленицы - деревянную крестовину обвязываем сеном и наряжаем в платочек, кофточку, юбочку, фартучек, обязательно делаем ей косу. Одежду для Масленицы шьём сами, каждое чучело одеваем по-разному», - отметила Валентина Сложеникина.

По её словам, на проведения театрализованной экскурсии поступили уже около групповых 10 заявок. Программа «Масленица в царстве Берендея» завершится в середине марта. Стоимость такой театрализованной экскурсии для одного человека составляет от 160 до 180 рублей, продолжительность программы - 3-4 часа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.