Суд по Уставу города Пскова перенесен на 30 марта

Опубликовано: 28 февраля 2006 г. в 16:56 2 0Нет комментариев0

28 февраля Псковский городской суд в очередной раз перенес срок рассмотрения заявления прокурора города В. Фомина о бездействии Псковской городской Думы по приведению Устава Пскова в соответствие с федеральным законодательством. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель административно-правового комитета администрации Пскова Джемал Малышев, по ходатайству председателя комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению ПГД Ивана Цецерского, поддержанного представителями областной администрации, суд перенесен на 30 марта. По словам Джемала Малышева, гордума вновь попросила время, которое ей необходимо для внесения стилистических поправок в Устав, возвращенный по ее инициативе с регистрации.

Председатель административно-правового комитета напомнил, что судебное заседание откладывается уже в третий раз. «12 января представители гордумы аргументировали свою просьбу о переносе тем, что Устав проходит процесс регистрации и к 28 февраля необходимость в проведении заседания отпадет. Я заявлял тогда и повторил сегодня, что регистрация Устава в той редакции, которая была разработана гордумой, не может состояться не к 28 февраля 2006 года, не к 28 февраля 2007 года. И предлагал рассмотреть вопрос по существу, то есть собственно по заявлению прокурора о бездействии Думы по приведению Устава в соответствие с законодательством. Тем более, что уже имеют место нарушения трех фундаментальных требований законодательства: Устав должен быть приведен в соответствие еще к 1 июля 2005 года, с 1 сентября 2005 года Устав необходимо было в течение двух месяцев перерегистрировать и внести в реестр Уставов муниципальных образований, с 1 января 2006 года органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления должны исполнять установленные полномочия по решению вопросов местного значения, определенные в соответствие с 131-ФЗ», - отметил Джемал Малышев.

По его мнению, приведенные нарушения могли стать основанием для признания бездействия гордумы и для того, чтобы обязать ее в двухмесячный срок привести Устав в соответствие с требованиями федерального законодательства. «Тем не менее, заседание было перенесено, но судья дал понять, что аргументы гордумы не могут приниматься во внимание бесконечно», - добавил Джемал Малышев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.