Наместник Псково-Печерского монастыря считает главным научить ребенка жить по совести и благословить его во взрослую жизнь

Опубликовано: 1 марта 2006 г. в 12:42 4 0Нет комментариев0

Со 1 по 4 марта в городе Печоры (Псковская область) будут проходить VIII Корнилиевские чтения, которые организуют по благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия, Архиепископа Псковского и Великолукского Свято-Успенской Псково-Печерской обители Священноархимандрита, монастырь и Печерское православное педагогическое общество.

Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, тема Восьмых чтений определена как «Современное образование и основы семейного воспитания». В рамках чтений будут проходить открытые уроки по естественным наукам литературе и др., в которых возможно православное осмысление предмета, осмысление тех или иных явлений в Божественном мироздании. Пройдет и тематическое родительское собрание, которое в прошлом году было посвящено роли и значению родителей, дедушек и бабушек в воспитании детей. На таких собраниях есть докладчики и содокладчики, идет общение, родители, дети и педагоги высказывают свое мнение о том, что волнует, какие проблемы стоят перед школой и семьей. Псково-Печерский монастырь эффективно работает с учреждениями образования города Печоры и области, и вопросы воспитания всегда держит в поле зрения. Ныне тема родительского собрания на Чтениях «Как сделать ребенка счастливым».

Наместник монастыря Архимандрит Тихон высказал точку зрения Церкви на вопросы образования и воспитания: «В основе семейного воспитания могут лежать разные принципы, но, главное, с нашей точки зрения, чтобы в семье ребенок научился жить по совести, а совесть это голос Божий в человеке, который и говорит, что хорошо, а что плохо. Ребенку необходимо привить понятие, что все доброе мы можем сделать с Божией помощью, и тогда это добро будет основательным и на всю жизнь. А чувство совестливости необходимо воспитывать, в первую очередь, в семье, потом в школе, оно должно быть в основе духовно – нравственной жизни человека, который вступает во взрослую жизнь. А как сделать ребенка счастливым? Существует много понятий счастья, и в докладах на Чтениях это будет обсуждаться, но я бы хотел обратить внимание на молитву. Фундаментом счастья человека, уверен, должна быть молитва. Прежде всего, молитва Божией Матери, тем более, что мы живем на земле, которая находится под благодатным Богородичным покровом, особенно, наша обитель. И трижды в день прочитанная «Богородице Дева, радуйся! Благодатная Мария Господь с Тобою, благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших» – это тот минимум, если можно так сказать, духовной пищи, необходимый нашим детям. Родители сами, к сожалению, бывает, не знают ни одной молитвы, значит, надо начинать с себя и молиться вместе с ребенком. Потом появятся любимые молитвы, близкие сердцу, и пусть они звучат на протяжении дня один – два раза. Вкус к молитве будет развиваться, и это станет прочным фундаментом для счастья человека. Когда ребенок будет выходить во взрослую жизнь, благословите его иконой Божией Матери, и Богородица будет, как мать, беспокоиться о вашем ребенке всю его земную жизнь, и это тоже станет основой счастья ребенка».

Далее отец Наместник отметил: «Думаю, надо доверять и нашим предшественникам, которые создавали фундаментальные программы православного образования в дореволюционной России. Можно внести современные коррективы, но не менять основу. Не сомневаюсь, все, что было сказано на Рождественских чтениях Святейшим Патриархом и нашими иерархами о православном просвещении в школах, все продумано и выверено. Я могу только поддержать нашего Митрополита Климента, который на Рождественских чтениях, посвященн проблемам взаимоотношений нашей Церкви и общества, сказал, что не преподавать в школе «Основы православия» - преступление. Страна у нас православная в большинстве населения, и православное просвещение в школе востребовано, проверено веками, никакого вреда здесь быть не может, кроме пользы».

2 марта в 12 часов дня состоится Молебен Преподобному Корнилию Псково- Печерскому, после обеда откроется пленарное заседание в Печерской православной гимназии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.