В Пскове сохраняют лучшие традиции масленичных гуляний, считают в Псковском музее-заповеднике

Опубликовано: 3 марта 2006 г. в 12:54 1 0Нет комментариев0

В Пскове сохраняют лучшие традиции масленичных гуляний, сказала в интервью корреспонденту ПАИ специалист Псковского государственного музея-заповедника Марина Питкя. Она отметила, что в Пскове праздник проводов зимы проводится ежегодно, «организовывается не только общегородской праздник, многие коллективы и организации отмечают масленицу в своем кругу».

Масленица – это языческий праздник проводов зимы и встречи весны. По словам М. Питкя, его традиции стали общими для всей Руси. Понедельник назывался "встречей". Именно в этот день чучело Масленицы из соломы, облаченной в старую женскую одежду насаживали на шест, и с песнями и плясками возили на санях по улицам. После этого Масленицу водружали на снежной горе, где все катались на санях. Со вторника ("заигрыш") разворачивались разнообразные развлекательные действа: народные гуляния и представления в балаганах. По улицам ходили ряженые, традиционным было катание с обледенелых гор. Среда-"лакомка" славилась тем, что именно с этого дня можно было угоститься блинами. Кроме того, с этого дня начинали варить пиво. На улицах располагались шатры, в которых продавали горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей) и медовые пряники. Четверг ("разгул", или "широкий четверг") - середина праздничной недели. В этот день устраивались кулачные бои. "Тещины вечера" наступали в пятницу. В этот день теща угощала зятя блинами, а тот в благодарность помогал ей их печь. В субботу ("золовкины посиделки") молодые невестки принимали гостей - родственников. А воскресенье считалось "проводами", также этот день называли "целовником", или "прощеным днем". Этот день считался последним днем масленичных гуляний. В воскресенье чучело масленицы сжигали, а пепел рассеивали по полям. Все эти обряды должны были способствовать приходу тепла и весны, отметила М. Пиктя.

Псковскую масленицу, по словам М. Пиктя, отличают особые песни, частушки и игры. Исключительно псковским является масленичный хоровод «Матюшка».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.