Псковская гордума отклонила два ходатайства о референдуме

Опубликовано: 3 марта 2006 г. в 18:17 7 0Нет комментариев0

3 марта на 56-й внеочередной сессии Псковской городской Думы были рассмотрены два ходатайства о проведении в Пскове референдума по способу выбора главы муниципального образования и формированию местного представительного органа: от инициативной группы под руководством депутата ПОС Павла Николаева и инициативной группы под руководством Александра Палагина.

Как передает корреспондент ПАИ, 3-е ходатайство – от псковского регионального отделения партии «Яблока», поступившее в Думу из ТИК г. Пскова последним (21 февраля), в повестку дня внесено не было. По словам председателя гордумы Леонида Трифонова, у депутатов еще есть время поработать над его рассмотрением – до очередной сессии, которая предположительно должна пройти 10 марта.

Оба вынесенные на рассмотрение сессии ходатайства были отклонены большинством голосов. В проекте решения, подготовленного комитетом по правовым вопросам и местному самоуправлению ПГД, значилось, что вопросы в представленных в Думу ходатайствах не отвечают требованиям ст. 12 федерального закона № 67-ФЗ и требованиям 131-ФЗ. Руководителям инициативных групп не удалось отстоять свое мнение в дискуссии.

Отметим, что в ходе дебатов депутат Виктор Степанов заявил о том, что при тех проблемах с бюджетом, которые испытывает сейчас Псков проводить референдум – значит, выбрасывать деньги на ветер. «Даже если речь идет о 1,2 млн. рублей, это, как минимум две отремонтированные кровли», - сказал депутат, заметив потом, что в складывающейся финансовой ситуации считает саму постановку вопроса о трате бюджетных средств на референдум неэтичной.

Напомним, что 22 февраля в интервью ПАИ председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению ПГД Иван Цецерский заявил, что «по всей видимости, ходатайство «Яблока» о проведении референдума в Пскове, будет удовлетворено депутатами». По мнению депутата, вопросы, которые предлагает вынести на референдум именно псковское отделение «Яблока», сформулированы в соответствии с законодательством.

Добавим, что Псковская городская Дума уже отклоняла инициативы граждан о проведении референдума в Пскове.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.