В Пушкинских Горах в честь погибших десантников 6 роты провели турнир по дзюдо

Опубликовано: 6 марта 2006 г. в 17:53 4 0Нет комментариев0

5 марта в посёлке Пушкинские Горы (Псковская область) состоялся 6-ой традиционный турнир по борьбе дзюдо, посвящённый памяти десантников 6-ой роты. Как сообщил корреспонденту ПАИ старший тренер по борьбе дзюдо псковского детского спортивного клуба «Бригантина» Беги Нанскани, в соревнованиях участвовали более 170 спортсменов из Пскова, Великих Лук, Великолукского, Локнянского и Пушкиногорского районов.

Победителей определяли в 24 весовых и трёх возрастных категориях: 1995-97 годов рождения, 1992 – 94 годов рождения и 1989 и 91 годов рождения.

Клуб «Бригантина» на турнире представляли 27 борцов – воспитанников тренеров Николая Швеца и Беги Нанскани. Спортсмены этого клуба завоевали на соревнованиях 7 золотых, 10 серебряных и 2 бронзовые награды.

Беги Нанскани отметил выступление на турнире 10-летнего Вадима Яковлева, который участвовал в боях в категории до 41 килограмма в младшей и средней возрастных группах. По итогам поединков он занял 1 место. Рашад Мамедов, также воспитанник «Бригантины», выступал в старшей возрастной группе в весовых категориях до 55 килограммов и до 60 килограммов. В обеих категориях он оказался лучшим. Александр Усатов, с которым занимается тренер Николай Швец, также получил 2 награды. Он выступал в средней возрастной группе и завоевал 1 место в весовой категории до 55 килограммов, 2 место в категории до 50 килограммов.

Напомним, что в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты вступили в бой с крупным бандформированием на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен. Тогда 90 псковских ребят сдерживали натиск порядка 2 тысяч чеченских боевиков, которыми командовал террорист Хаттаб. Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.